Posted 9 июля 2012,, 04:19

Published 9 июля 2012,, 04:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

По ресторанам хабаровчане ходят не часто

9 июля 2012, 04:19
В предприятиях общепита среднестатистический горожанин оставляет чуть более 830 рублей в месяц

ХАБАРОВСК. 9. июля. ВОСТОК-МЕДИА - Сеть предприятий потребительского рынка Хабаровска за первое полугодие нынешнего года увеличилась на 75 объектов.Несмотря на то, что в силу конкуренции и по другим причинам некоторые предприятия «сходят с дистанции», эта сфера традиционно остается привлекательной для бизнеса. И число новых организаций превышает количество тех, кто ушел с рынка.

По оперативным данным, предоставленным управлением экономического развития администрации города, общий оборот розничной торговли за январь-июнь этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12,6 процента и составил 51,9 миллиарда рублей.

Если рассчитать на число жителей краевого центра, то получается, что среднестатистический хабаровчанин ежемесячно тратил в магазинах и торговых центрах около 15 тысяч рублей.

Улучшились и показатели работы предприятий общественного питания – их оборот вырос на 11,8 процента и достиг 2,9 миллиарда рублей. В среднем житель дальневосточной столицы ежемесячно оставляет в кафе, столовых и ресторанах немногим более 830 рублей.

Один из важнейших макроэкономических показателей – оборот крупных и средних организаций. По предварительным данным, его общий объем за шесть месяцев нынешнего года составил 168 миллиардов рублей, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 7 процентов.

Почти 62 процента предприятий являются прибыльными. На 5,1 процента вырос объем промышленного производства. В числе тех отраслей, где зарегистрирован наиболее высокий рост, стоит отметить металлургическое, текстильное и швейное производство, а также обработку древесины.

В сравнении с прошлым годом средняя начисленная заработная плата выросла на 14,7 процента, но ее реальная величина, скорректированная на индекс цен, увеличилась на 9 процентов. И сегодня средняя зарплата обеспечивает 3,6 прожиточных минимума.

Что касается важного показателя, характеризующего ситуацию на рынке труда, то он в течение всего полугодия демонстрировал движение со знаком «минус». Если в начале года уровень безработицы был равен 0,52 процента, то по состоянию на 1 июля – 0,36 процента. Статус официально зарегистрированных безработных имели 1177 наших земляков, сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

фото motivators.ru

"