Posted 8 июля 2012,, 20:15

Published 8 июля 2012,, 20:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Председатель комитета городской Думы Владимир Исаков рассказывает о бюджетно-налоговой политике во Владивостоке

8 июля 2012, 20:15
Новая интернет-конференция редакции РИА "Восток-Медиа" и Думы Владивостока

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Редакция РИА «Восток-Медиа» и Дума Владивостока проводят очередную интернет-конференцию. Гостем нашего информационного агентства на сей раз стал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

Завершается работа очередного состава Думы. Каковы ее итоги? Довольны ли Вы сделанным? Что не успели? Что хотелось бы поправить?

В первую очередь необходимо отметить повышение собираемости налогов, что, разумеется, имеет огромное значение для наполнения доходной части городского бюджета. Во многом это результат работы межведомственной комиссии, созданной при администрации города, в состав которой входят, в том числе, депутаты Думы. Основная задача комиссии – взаимодействие с предприятиями-неплательщиками, налоговыми органами, прокуратурой, АТУ и службой судебных приставов.

Однако, несмотря на выполнение плана по налогам, бюджет города имеет резерв для увеличения налоговых доходов в виде взыскания недоимки. Так, по оценке Контрольно-счетной палаты сумма задолженности, реальная ко взысканию, составляет более 46 млн рублей. Это говорит о необходимости активизировать работу и Думы, и администрации в этом направлении в текущем финансовом году.

Уже почти год для целей налогообложения используется новая, повышенная кадастровая стоимость земли, утвержденная постановлением Администрации Приморского края. Так, по земельным участкам под учреждениями культуры, образования и спорта стоимость земли увеличилась в среднем в 4 раза. Земельный налог, безусловно, один из важных источников пополнения городского бюджета. Однако в сложившейся ситуации мы не могли остаться безучастными. Думой принят муниципальный акт, предусматривающий снижение ставки земельного налога для спортивных организаций, объектов культуры, искусства, дошкольных учреждений, которые не имеют бюджетного финансирования, а также для негосударственных общеобразовательных учреждений, созданных религиозными организациями.

Формирование физкультурно-спортивной системы на местном уровне вообще считаю приоритетной задачей на сегодняшний день. В рамках программы «Спортивный Владивосток», утвержденной Думой города Владивостока, появились новые спортивные объекты и сооружения, в городе стали развиваться новые виды спорта. Так, например, приобретены швартботы – спортивные суда для занятий парусными видами спорта, организовано участие владивостоких команд в соревнованиях на Кубок России по водным видам спорта. В системе учреждений появилось новое МАУ - «Центр спортивной подготовки по техническим видам спорта», задачей которого является развитие именно массовых занятий физкультурой, подготовка спортсменов для выступлений на соревнованиях и чемпионатах различных уровней.

Однако многие спортивные объекты и сооружения до сих пор находятся в запустении и не используются по своему назначению. На повестке дня сейчас – реконструкция таких объектов как стадион «Строитель», стадион «Авангард», спорткомплекс СДЮСШ «Юность». Это отличные места для массовых занятий физической культурой, развития детского спорта, проведения массовых спортивных мероприятий, в том числе и зрелищных.

Во Владивостоке за последние годы появилось немало красивых уютных скверов. А вот хорошего парка у города до сих пор нет. Некогда излюбленное горожанами место отдыха и развлечений – парк Минного городка давным-давно превратился в весьма запущенную территорию, хотя это самый большой по размерам парк города. Поэтому вопрос о возрождении парка Минного городка во Владивостоке является, на мой взгляд, одним из приоритетных. Включение работ по реконструкции парка в инвестиционные программы, софинансирование работ из краевого и городского бюджетов – вот решение данного вопроса. Вообще считаю, что в городе нужно создать новые зоны для паркоустройства - на месте бывших пустырей, а также в лесной зоне, которой окружен город.

В рамках корректировки бюджета Думой с 1 января была утверждена индексация оплаты труда работников учреждений дополнительного и дошкольного образования, музеев и выставок, библиотек. На эти цели в бюджете были предусмотрены средства в объеме более 200 млн рублей.

Говоря об итогах, нельзя не сказать о поддержке депутатов Думы дела возрождения муниципального пассажирского транспорта. В начале 2011 года два первых автобуса марки «MAN» вышли на маршруты Владивостока и подтвердили свое высокое качество, надежность и удобство. После их полугодичной эксплуатации было принято решение о приобретении для муниципального автопарка Владивостока еще 50 автобусов марки МАН, на эти нужды в местном бюджете были предусмотрены соответствующие бюджетные ассигнования. В рамках последней корректировки бюджета нами принято решение о дополнительном выделении порядка 26 млн рублей на приобретения еще пяти пассажирских автобусов.

За период 2010-2011 годов в собственность города был принят ряд памятников и монументов. Тем самым город принял на себя обязательство по дальнейшему их содержанию. В этих целях в порядке реализации МЦП «Сохранение памятников истории и культуры в г. Владивостоке» был откорректирован бюджет и выделены 8 млн рублей на содержание мемориального комплекса «Боевая слава КТ Флота», памятник Морякам торгового флота, памятника пограничникам, на газоснабжение мемориала «Рыбацкая слава» и реконструкцию Ростральной колонны.

Как тенденцию, ставшую уже постоянной, хочу особенно отметить увеличение финансирования сферы культуры. Так, на проведение культурно-массовых мероприятий (причем не только на празднование общегосударственных правздников, таких как Новый год, но и, например, Дня рыбака, Дня ВМФ, Дня железнодорожника) установлено соответствующее финансирование в форме субсидий МАУ «Социально-культурно-спортивный центр «Владивосток». Также за счет данных средств, согласно проектам городской администрации, в ближайшее время планируется проведение таких мероприятий как фестиваль молодых авторов-исполнителей «Океанский проспект», «День бойца студ-отряда»; выездная смена молодежного актива «Владфест»; военно-спортивная игра «Патриот».

5 млн рублей утверждено в бюджете на финансирование новой городской программы «Улучшение художественного облика ВГО» на 2012-2016гг., название которой говорит само за себя.

Вообще практика оформления долгосрочных бюджетных обязательств в форме программ показывает положительные результаты. Если расходы бюджета закреплены в программе, они «прозрачны», доступны для понимания, их легче контролировать в процессе исполнения бюджета.

Так, за 2011 год программная составляющая бюджета исполнена на82 % от утвержденного плана. В то же время в 2011 году количество программ со 100-процентным исполнением увеличилось до 6 (в 2010 году таких программ было всего 3). Кроме того, согласно анализу, проведенному Контрольно-счетной палатой, на высоком уровне исполнены расходы еще по 11 программам из 36, запланированных к финансированию в 2011 году. Данный факт отражает положительную динамику в процессе разработки и исполнения программных мероприятий.

Основной задачей, стоящей перед городской Думой как нормотворческим органом, и комитетом как структурным подразделением, отвечающим за вопросы бюджетного нормативного регулирования, является формирование системной и завершенной нормативно-правовой базы в области местного бюджета, финансов и налогов. И эта задача выполнена. В настоящее время урегулированы этапы и стадии бюджетного процесса в городе Владивостоке и все местные налоги, установлена система процедур финансового контроля, полностью сформирован состав контрольного органа муниципального образования. Положительным является тот факт, что при работе над бюджетами все депутаты Думы нынешнего созыва, не смотря на различные политические позиции и взгляды, различную партийную принадлежность, смогли построить конструктивный диалог, смогли полноценно и результативно взаимодействовать и в конечном итоге прийти к общему мнению.

С какими бюджетными и налоговыми результатами вы передаёте город следующему составу Думы?

Конечно, имеются перекосы и несоответствие итогов «на бумаге» и «на деле». При рассмотрении бюджета на очередной год, отчета об исполнении бюджета прошлого года в ряде случаев мы наблюдали низкое исполнение за 2011 год и одновременно немалое финансирование тех же расходов, на 2012-й. Однако в большинстве случаев причиной неполного исполнения бюджета по доходам является непоступление межбюджетных трансфертов, запланированных в начале года. В 2011 году город в общей сложности недополучил порядка 4,5 млрд. рублей субвенций и субсидий. В то же время по собственным налоговым и неналоговым доходам наблюдалось не только полное освоение, но и перевыполнение плана. Так, налоговые доходы выросли на 1 млрд 38 млн рублей или в 1,2 раза, неналоговые - на 113,5 млн рублей или на 7,8 процента.

Бюджет 2012 года по доходам утвержден в сумме 17 400 259 тыс. рублей. По сравнению с 2011 годом годом существенно снижены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, и субвенции на выплату медперсоналу, получаемые из «края». Это обусловлено изменением бюджетного законодательства, а также передачей полномочий по финансированию учреждений здравоохранения на региональный уровень.

Что касается собственных доходов, то мы три раза корректировали бюджет, планируя увеличение поступлений от налоговых доходов (в основном от НДФЛ и земельного налога – в связи с завершением строительства объектов саммита АТЭС и оформлением земельных участков в собственность владельцев данных объектов).

По итогам первого квартала 2012 года исполнение по налоговым доходам составило 23 процента, в то время как по безвозмездным поступлениям из вышестоящих бюджетов – всего 10. Самый большой процент собираемости традиционно наблюдается по НДФЛ и по земельному налогую.

Расходы бюджета запланированы в сумме 20 103 556 тыс. рублей.

Структура расходов претерпела некоторые изменения. Это связано как с сокращением межбюджетных трансфертов на цели, связанные с проведением саммита АТЭС (порядка 5 с половиной млрд рублей), так и с перераспределением полномочий. Например, полномочия по финансированию милиции общественной безопасности перешли на федеральный уровень, а медицинской помощи – на краевой. Также необходимо отметить, что с 1 января на 10 процентов проиндексирована заработная плата работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений, что также нашло свое отражение в расходной части бюджета.

Приоритет в общем объеме расходов получили следующие отрасли: образование (23,2 процента), ЖКХ (12 процентов), общегосударственные вопросы (9,5 процента) и экономика (3,5 процента).

Согласно бюджету в 2012 году на исполнение публичных нормативных обязательств (то есть мер социального характера, выраженных в денежной форме) планируется направить 66 млн 972 тыс. рублей. Это расходы на премии, выплаты, стипендии и другие виды денежной поддержки граждан. Все расходы отражаются по разделу «Социальная политика».

Что касается нормативного регулирования, то с начала года по инициативе комитета по бюджету, налогам и финансам Думы города Владивостока в решение «О земельном налоге в городе Владивостоке» были внесены изменения, предусматривающие льготный порядок налогообложения для двух категорий плательщиков данного налога – организациям культуры и спорта, не получающим бюджетного финансирования, и некоммерческим учреждениям образования, созданным религиозными организациями.

Как скоро на ваш взгляд город получит бездотационный бюджет?

Под дотациями Бюджетный кодекс РФ понимает бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозвратной и безвозмездной основе для покрытия текущих расходов. По имеющимся данным доходы муниципалитетов в консолидированном бюджете России сегодня составляют около 23 процентов, а расходные обязательства – более 35.

К сожалению, федеральные акты последних лет не только не снижают, а еще более увеличивают финансовую нагрузку и объем расходных обязательств муниципальных образований.

Вообще, дотационность местного бюджета – это нормальное явление. Во всем мире большинство местные бюджеты получают стабильные дотации от государства. Но при этом объем дотаций известен и, главное, прогнозируем! Однако в России, в условиях финансового кризиса и ежегодного перекраивания бюджетных нормативов ничего прогнозировать невозможно. Это ведет к финансовой нестабильности, к тому, что часть расходных обязательств, которые вменяются местному самоуправлению согласно федеральному законодательству, остаются без финансового обеспечения.

На сегодняшний день сумма распределенных Владивостокскому городскому округу дотаций, запланированных в краевом бюджете, составляет 77 840 тыс. рублей. Доля этих средств в общем объеме безвозмездных поступлений, получаемых городом – 2,44 процента.

Проблема дотационности муниципальных образований может быть решена только через четкое разграничение расходных полномочий между уровнями бюджетной системы и полное финансирование выполнения органами местного самоуправления переданных им отдельных государственных полномочий; передачу в местные бюджеты части налоговых платежей, собираемых на соответствующих территориях и подлежащих зачислению в бюджет субъекта. Такие меры гораздо эффективнее для муниципалитета, чем дотации.

Какие средства выделены из бюджета на проведение саммита АТЭС?

Основной объем финансирование подготовки города к проведению саммита АТЭС осуществляется через долгосрочную целевую программу «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в АТР» на 2009-2012 годы, которая является составной частью краевой программы. Краевая программа, в свою очередь, входит в федеральную программу по развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

Следовательно, основной формой финансировая являются поступления из вышестоящих бюджетов, а также расходы за счет собственных доходов Владивостокского городского округа.

Программа предусматривает мероприятия по следующим основным направлениям: реставрация фасадов домов, выходящих на море и гостевую трассу, реконструкция автомагистралей, благоустройство территорий городского округа, прилегающих к объектам, выходящим на море или трассу гостевого маршрута.

Саммит будет проходить в этом году, следовательно объем выделяемых на его подготовку средств уменьшается.

Так, в 2009 году на исполнение программных мероприятий было выделено 31 412 тыс. рублей, в 2010 году – 67 573. Самый пик пришелся на 2011 год – 5 974 274 тыс. рублей (из которых 1 710 133 тыс. рублей – федеральные средства, 2 246 407 тыс. рублей – краевые, 74 270 тыс. рублей – собственные средства городского бюджета). В текущем, 2012 году, по программе запланировано ассигнований в размере 4 141 173 тыс. рублей, из которых «местных» расходов - 288 646 тыс. рублей.

По итогам первого квартала 2012 года из вышестоящих бюджетов перечислены средства на софинасирование работ по реконструкции фасадов домов города Владивостока, выходящих на море и гостевую трассу: из федерального бюджета - 17 019 тыс. рублей, краевого бюджета – 6 290 тыс. рублей.

Заключены договоры и профинансированы за счет средств городского бюджета работы по окончанию реконструкции автомагистрали от станции Санаторная до мостового перехода через бухту Золотой Рог (всего на эти цели предусмотрено 536 тыс. рублей из местного бюджета и 996 900 тыс. рублей – из федерального).

Из вышеприведенных данных видно, что основная доля в софинансировании подготовки объектов саммита АТЭС – это поступления из вышестоящих бюджетов.

Насколько часто Дума отказывает мэрии в согласовании трат?

Отказывает не часто. Основной задачей бюджетного комитета является обеспечение прозрачности статей расходов. Мы просим обосновать необходимость расходов, если надо презентовать визуализацию на что они пойдут (это касается расходов по украшению города или озеленению например), просим показать сметный расчет. Смотрим источники финансирования расходов.

Отказы бывают в основном из-за нечеткого обоснования на что пойдут деньги. Потом КСП проверяет расходование и мы смотрим отчеты о расходовании денег. Периодически комитет инициирует вопросы о необходимости дополнительного финансирования каких-то статей. Так было, например, по спорткомплексу "Юность" - мы добились увеличения финансирования, и добились увеличения сумм на субсидии спортивным федерациям.

Как вы оцениваете перспективы демографической ситуации во Владивостоке? К нам поедут в ближайшее время? Может стоит собирать чемоданы?

По поводу оттока населения хочется сказать следующее. Сейчас отток в крае присутствует, но в городе наблюдается небольшой прирост населения. Все усилия федеральной власти в последние годы направлены на то чтобы превратить Владивосток в экономический форпост России на Дальнем Востоке и на это тратятся огромные суммы. Большим толчком несомненно было бы размещение здесь госкорпорации по развития Дальнего Востока, но пока этот вопрос встал. Вопрос притока населения связан с развитием производств. Поэтому проекты строительства современных верфей на базе завода "Звезда", нефтепроизводств и любых крупных проектов стоит только приветствовать. Мне кажется, Владивосток будет и дальше развиваться и его значение в геополитике страны будет увеличиваться, соответственно будет увеличиваться и прирост населения.

Читатели «Восток-Медиа» могут оставить свои вопросы для Владимира Владимировича в представленной ниже форме.
Депутат готов ответить на любой вопрос о бюджетных планах, доходах и расходах, как Дума и комитет контролируют расходование средств, как они принимают отчёт городской администрации, на что направляются средства в первую очередь, каковы источники финансирования, все ли налоги исправно поступают в городскую казну и многое другое.
НК

"