Posted 9 июля 2012,, 19:51

Published 9 июля 2012,, 19:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

ТОФ прикроет небо над Приморьем

9 июля 2012, 19:51
Тихоокеанцы отразили воздушную атаку противника

ВЛАДИВОСТОК. 10 июля. ВОСТОК-МЕДИА – На Тихоокеанском флоте в разгаре летняя боевая учеба. Очередным ее эпизодом стало отражение атаки с воздуха.
Согласно легенде, во время перехода в места базирования наши корабли были атакованы самолетами "противника". Роль нарушителей воздушного пространства выполнили ракеты-мишени, запущенные с кораблей "Мороз" и "Кореец".
Задачу оборонявшейся корабельной ударной группе усложнили самолеты дальней авиации, поставившие в районе прохождения целей активные помехи.
Это не помешало специалистам радиотехнических постов на гвардейском ракетном крейсере «Варяг», БПК «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц» вовремя засечь и классифицировать цели на границе выхода из зоны помех. Отражение массированного воздушного удара в таких условиях требует от всех экипажей максимальной отдачи.
В момент отражения воздушной атаки корабли ордера были вынуждены для самозащиты применить активные радиоэлектронные и тепловые помехи.
«Варяг», «Адмирал Виноградов» и «Адмирал Трибуц» за несколько минут боя применили все штатные средства ПВО, включая артиллерию, и уничтожили самолеты условного противника в установленное время.
Начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов
Виталий Аньков (фото)

"