Posted 9 июля 2012,, 04:30

Published 9 июля 2012,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Трафик в сети 3G "МегаФона" в Комсомольске-на-Амуре вырос в 2 раза

9 июля 2012, 04:30
Оператором сотовой связи подведены итоги первых 100 дней работы собственной сети 3G в "городе юности"

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Компанией «МегаФон» подведены итоги первых 100 дней работы собственной сети 3Gв Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край), третьем по численности населения городе Дальнего Востока, и его окрестностях. За это время объем потребляемого трафика здесь вырос в 2 раза с 8,5 до 17,5 Тб.

«МегаФон» в марте этого года первым из операторов связи развернул в Комсомольске-на-Амуре, а также прилегающих к нему Комсомольском, Амурском и Солнечном районах Хабаровского края мобильную связь третьего поколения. 70 базовых станций оператора, работающих в диапазоне 900 МГц, сегодня обеспечивают доступ к высокоскоростному мобильному интернету для 90 процентов жителей этих территорий - всего около 400 тыс. человек. Средняя скорость около 2 Мбит/с позволяет вполне комфортно работать в интернете, скачивать файлы, например, музыкальные треки, и т. д.

О востребованности жителями «города юности» современной мобильной связи, позволяющей выходить в интернет на комфортных скоростях, говорят предварительные итоги, подведенные компанией «МегаФон» за первые 100 дней работы здесь сети 3Gоператора. Так, ежемесячное потребление интернет-трафика выросло в 2 раза с 8,5 Тб до 17,5 Тб. Среднесуточный объем трафика, потребляемого абонентами, увеличился с почти 300 Гб до 570 Гб, что соответствует примерно 100 тыс. песен в формате mp3.

В три раза выросли объемы реализации USB-модемов. При этом клиенты компании активно пользуются предоставленной оператором возможностью обменять с небольшой доплатой устаревшие модели модемов на новые, поддерживающие стандарт UMTS900.

«Мы ожидали, что многие комсомольчане и жители прилегающих районов воспользуются возможностью подключиться к высокоскоростному мобильному интернету, - рассказывает руководитель коммерческого отдела Дальневосточного филиала ОАО «МегаФон» Анна Ивашкина. - Ведь современные технологии позволяют существенно упростить нашу жизнь, наполнить ее новыми красками. Отдыхая на даче или находясь в дороге, вы можете спокойно просматривать интернет-сайты, скачивать и смотреть видео, слушать музыку, общаться в социальных сетях. Начав пользоваться мобильным 3G-интернетом, человек быстро понимает, что это – новое качество жизни».

Е.Д.

"