Posted 8 июля 2012,, 22:50

Published 8 июля 2012,, 22:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Белогорском районе под угрозой сокращения оказался автобусный маршрут

8 июля 2012, 22:50
Предприниматели не могут поделить пассажиров

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Рейс Васильевка-Белогорск стал причиной конфликта между районными и городскими предпринимателями. Последних не устраивает, что 108-й автобус, приезжая из села, собирает, как они выражаются, «чужих» пассажиров.

До чего докатились перевозчики, пассажиры 108-го не устают обсуждать. По селу прошла весть – автобус, соединяющий Васильевку с Белогорском, станет ходить гораздо реже. Пенсионеры возмущены: даже за покупками они ездят в город. В сельских магазинах дорого. И это еще не самая веская причина народного недовольства.

«Почти вся деревня в городе работает, ученики ездят в школу, в садик ездят!», – поясняет жительница с. Васильевка Валентина Горина.

Увеличить интервал движения 108-го предложили белогорские предприниматели. График, удобный для пассажиров, – автобус ходит каждые 15 минут – стал помехой 21-му городскому маршруту.

На остановках в Белогорске практически не бывает очередей. Маршрутки здесь ходят даже чаще, чем в областном центре. Оказывается, 108-й автобус, выходя из района, дублирует городской маршрут и повторяет сразу 14 остановок.

График движения 21-го и 108-го согласован. Но толку нет, – уверяет водитель Андрей. Каждый его рабочий день превращайся в гонку за пассажирами. Остался позади – проиграл.

«Конкуренция, конечно, есть, без этого никуда!», – признает водитель автобуса маршрута №21.

Районный перевозчик стоит на своем: 108-й маршрут не менялся почти полвека. Причина конкуренции сегодня автопредпринимателям, работающим на селе, вполне понятна – это соцкарты.

«Раньше возили мы бесплатно городских пассажиров льготных, а сейчас мы возим по счетчикам и получаем деньги», – уточняет предпринимательница, обслуживающий маршрут №108 Ирина Верес.

В борьбе за выгодный маршрут родился слух – если селяне согласятся поменять перевозчика, вдвое будет снижена стоимость проезда. В отделе транспорта районной администрации в это не верят.

«Для того чтобы захватить маршрут, они могут пообещать все что угодно, – считает начальник отдела транспорта, связи и местной промышленности администрации Белогорского района Александр Виноходов. – Будут потом возить не только за 30, а, возможно, и за 35 рублей. Потому что предприниматели не включили в тариф время подъезда от начального до конечного пункта. А это включается в тариф».

Пока работает старый перевозчик, изменений в маршруте не будет, – заверили чиновники. Однако столкновение частных интересов в разгаре. На районных водителей поступила новая жалоба: мол, нарушают правила дорожного движения. Доказать обратное смогли только с помощью системы ГЛОНАСС.

"