Posted 9 июля 2012,, 04:22

Published 9 июля 2012,, 04:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Хабаровске открылся первый центр предоставления госуслуг по принципу "одного окна"

9 июля 2012, 04:22
Это позволит сократить общение граждан с чиновниками, считает Вячеслав Шпорт

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске открылся первый в крае многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», сейчас МФЦ предоставляет для хабаровчан 29 самых востребованных услуг, отработка которых в электронном формате уже завершена. Однако к 2015 году их количество приблизится к 700 наименований.
Работа многофункционального центра построена по принципу «одного окна», то есть каждый посетитель при необходимости в одном месте сможет принести, зарегистрировать или получить необходимый документ. В новом центре, расположенном в центре Хабаровска по улице Ленина, 69, есть семь окон для выдачи и приема документов. Для удобства посетителей внедрена «электронная очередь».
Стоить отметить, что все услуги для жителей будут бесплатными за редкими исключениями, установленных законодательством РФ. В офисе уже установлены специальные терминалы для универсальных электронных карт, которые должны получить большинство жителей края к 2014 году. С их помощью можно будет не только воспользоваться госслугами, но также расплатиться в общественном транспорте, магазинах и кинотеатрах.
«Создание многофункционального центра в Хабаровске – это очередной шаг к открытому информационному обществу. 29 услуг конечно немного, но это только начало. До конца года МФЦ появятся в северном и южном районах краевой столицы, а в следующем году центр появится и в Комсомольске-на-Амуре, а дальше и в других городах Хабаровского края.
Главное, что подобные электронные услуги значительно сократят общение людей с чиновниками, а значит и бюрократии в обществе станет меньше», — сказал на открытии центра губернатор Вячеслав Шпорт.

Артем Красиков
Фото автора

"