Posted 9 июля 2012,, 03:13

Published 9 июля 2012,, 03:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье на дорогах наезжают на маленьких

9 июля 2012, 03:13
Как остановить опасный бардак

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – С начала года на дорогах Приморского края произошло более 240 ДТП с участием детей и подростков, рост по количеству пострадавших уже превысил 45%, а по количеству погибших – 33%. Травмы несовместимые с жизнью получили 8 детей, самому маленькому ребенку, погибшему в марте, спустя несколько месяцев после трагедии должно было исполниться 2 года.

Из 8-ми погибших детей – трое являлись пешеходами (нарушений ПДД детьми не установлено), четверо – пассажирами, один – велосипедист. По количеству дорожных аварий «лидируют» ДТП с участием детей-пешеходов (111), на втором месте – дети-пассажиры (88), на третьем – дети-водители (86).
Анализ происшествий показал, что причиной аварий чаще всего служил человеческий фактор, а именно грубое нарушение правил взрослыми участниками дорожного движения: превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.
В воскресенье днем в районе пляжа «Два брата», около п. Рудная Пристань, был сбит 11-летний мальчик: пьяный автомобилист начал движение задним ходом, не убедившись в безопасности маневра. К счастью, скорость микроавтобуса была минимальной, ребенок получил лишь ушиб ноги.
Всего же за прошедшие выходные дни на дорогах края пострадали 8 несовершеннолетних, 5 детей были направлены на амбулаторное лечение, 3 – доставлены в больницу с серьезными травмами головы.
Особую тревогу вызывает недопустимо высокий уровень гибели и травмирования в ДТП детей-пассажиров. В первом полугодии число дорожных аварий, в которых пострадали дети-пассажиры, увеличилось на 33,9%, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ГАИ края.
НК

"