Posted 8 июля 2013,, 20:00

Published 8 июля 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

9 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

8 июля 2013, 20:00
9 июля: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля в Сеуле состоится 13-е заседание Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Делегацию Российской Федерации возглавит председатель Российской части Совместной комиссии Виктор Ишаев. Делегации двух стран, состоящие из представителей министерств и ведомств, обменяются мнениями о направлениях двустороннего экономического сотрудничества в сфере торговли, энергетики и природных ресурсов, машиностроения, строительства, космоса, науки и техники, сельского хозяйства, рыболовства.

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля с 10.00 до 13.00 Отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю проведет «горячую линию» по всем вопросам, касающимся пенсионного обслуживания многодетных семей и родителей, имеющих детей-инвалидов с детства, использования средств материнского (семейного) капитала, получения семьями компенсаций и доплат по линии ПФР. Телефон «горячей линии» в Отделении ПФР: (423) 249-86-00. Номера «горячих телефонов» в территориальных органах ПФР – на сайте ПФР (http://www.pfrf.ru/).

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля в 13.00 пресс-центр газеты «Комсомольская правда» во Владивостоке проводит «круглый стол» на тему: «Ревматологические болезни у детей и взрослых, обеспечение их лекарственными средствами».

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля в 12.00 Дальневосточное таможенное управление (ул. Гоголя, 48, плац перед зданием) проведет показательные выступления специалистов-кинологов со служебными собаками, приуроченные к 5-летию создания кинологической службы Дальневосточной оперативной таможни.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 июля специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области проведут «прямую телефонную линию» для неработающих пенсионеров. По телефонам 8(4242) 49-55-91, 49-55-92 с 10.00 до 13.00 можно будет получить консультацию о возможности компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно для неработающих пенсионеров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 июля по адресу: ул. Ленинградская, 102 (здание медицинского колледжа) состоится собрание жителей пятого избирательного округа с целью сбора предложений для формирования перечня наказов депутатам городской думы Петропавловска-Камчатского городского округа. Начало собрания в 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 9 июля по народному календарю - Давид Земляничник.

1886 - подписано Хунчунское соглашение в урочище Ново-Киевском об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.

9 июля 1886 года во Владивосток пришла страшная весть - в соседних Корее, Японии и Китае началась эпидемия азиатской холеры. Срочно были приняты жесткие карантинные меры, но холера все же проникла в город из Китая, правда, из-за своевременно принятых мер не получила широкого распространения - заразились 94 человека, 56 из них оказались на кладбище. Для больных за городом построили специальные холерные бараки, а их жилища сжигали. Сожжена была также вся одежда выздоравливающих, правда, за счет города им выдали новую. Больше всего зараженных было среди местных корейцев, живущих крайне бедно и в грязи. После окончания эпидемии многих из них выслали на родину.

9 июля 1899 года был назначен директор Восточного института - профессор Петербургского университета А.Позднеев. До открытия Восточного института во Владивостоке оставалось менее четырех месяцев.

9 июля 1910 года на улице Пологой власти обнаружили опиекурильню, которую содержал китаец Лин Хо Зан. Изъяли опий, трубки и другие наркоманские причиндалы, а арестованного хозяина направили в участок для разбирательства.

9 июля 1925 года Владивосток праздновал победу в футбольной баталии. Молодежная команда Владивостока добилась первого большого успеха, победив своих соперников - спортсменов Хабаровска с редким для футбола счетом 11:1. Владивостокцы стали чемпионами Дальнего Востока. В то время в Приморской губернии насчитывалось почти 100 спортивных кружков, в которых могли заниматься более 6 тысяч человек.

9 июля 1940 года было положено начало шлюпочным походам, в которых участвовали командирские жены. Именно в этот день впервые на Тихоокеанском флоте состоялся шлюпочный переход двух команд жен командно-начальствующего состава по маршруту: м.Поспелова – б.Сидими – м.Поспелова. Переход завершился за 17 часов и 25 минут, несмотря на большую волну. Эта традиция продолжалась и в военные годы.

9 июля 2002 года японские ученые отправились в Сибирь, чтобы клонировать мамонта. Они хотят найти уцелевшую ДНК вымерших млекопитающих, которая бы оказалась пригодной для этой операции. Предыдущие попытки вернуть к жизни мамонта терпели поражение, однако ученые не теряют надежды.

1487 - русский воевода Даниил Холмский взял Казань.
1958 - оползень вызвал во фьорде Литайя-Бей (Аляска) волну высотой 524 метра, двигавшуюся со скоростью 160 км/час.
1960 - на воду спущена американская атомная подводная лодка «Трешер», предназначенная для борьбы с подводными лодками противника и ставшая первой в своем классе. Она была вооружена специальными противолодочными ракетами с обычными и ядерными боеголовками. В апреле 1963 года лодка с экипажем из 129 человек затонула во время морских испытаний. Причины трагедии установлены не были. Возможно, что это была самая крупная авария с жертвами в истории подводного флота.
2002 - в связи с успешным выступлением национальной сборной на чемпионате мира по футболу власти Южной Кореи приняли решение «простить» 4,8 млн человек, которые допустили несерьезные нарушения правил дорожного движения.

Именинники: Георгий, Давид, Денис, Иван, Павел, Тихон.

"