Posted 9 июля 2013,, 03:26

Published 9 июля 2013,, 03:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Более 5 миллионов рублей направят на поддержку детей-инвалидов в ЕАО

9 июля 2013, 03:26
Реабилитационная программа рассчитана на 3 года

БИРОБИДЖАН. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Областная целевая программа «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями, их социальная адаптация и подготовка к самостоятельной жизни в обществе на 2013 – 2015 годы» получила грант. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Соответствующая программа вошла в число победителей пятого конкурсного отбора инновационных социальных программ субъектов Российской Федерации, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По информации комитета социальной защиты населения правительства области, средства гранта в размере 1,6 миллиона рублей выделены в рамках утвержденного Правительством РФ плана первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Размер софинансирования областного бюджета составит 3,8 миллиона рублей.

Фондом поддержана деятельность по созданию на базе Центров социального обслуживания города Биробиджана и Биробиджанского района служб социального сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов, начиная с момента их рождения. С целью обеспечения доступности к социальным объектам планируется приобрести два микроавтобуса для перевозки детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволит ежегодно предоставлять более 1000 транспортных услуг более 200 детям-инвалидам.

Также на средства гранта и областного бюджета планируется приобрести вертикализаторы и реабилитационное оборудование для детей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Доме ребенка специализированном и Валдгеймском детском доме-интернате. Впервые предлагается организовать в области работу по профессиональной ориентации детей-инвалидов с умственной отсталостью. В течение 2013-2015 гг. на базе ОГКУ "Валдгеймский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" планируется создать молодежное отделение для инвалидов до 23 лет. Для организации их круглогодичного профессионального ориентирования при поддержке Фонда планируется приобрести теплицу-термос для обучения инвалидов растениеводству. Для детей-инвалидов с ДЦП будут приобретены три иппотренажера. Планируется внедрить также инновационную методику комплексной реабилитации – Лекотеку, которая позволит улучшить психическое и эмоциональное состояние детей-инвалидов и их родителей.

Фото с сайта www.eao.ru

"