Posted 9 июля 2013,, 04:59

Published 9 июля 2013,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Четвероногие таможенники Приморья показали свои возможности

9 июля 2013, 04:59
Показательными выступлениями служебных собак отметила свое 5-летие кинологическая служба Дальневосточной оперативной таможни

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Демонстрировать свои профессиональные умения приехали кинологи и служебные собаки Владивостокской, Хасанской, Находкинской таможен. Восемь четвероногих участников - немецкие овчарки, а также золотистый ретривер, русские охотничьи спаниели, американский кокер-спаниель, ризеншнауцер, показали свое послушание инструктору, умение находить запрещенные вещества в багаже, в транспортных средствах (организаторы для пущей сложности спрятали то, что предстояло найти собаке, глубоко в двигателе легкового автомобиля) и на людях. После каждой найденной «незаконной посылки» собак поощряли – кому давали любимую игрушку, кому лакомство. Ни одна закладка не осталась не найденной.


Когда закончилась демонстрация профессиональных возможностей, четвероногие таможенники показали, каких результатов добились в своем хобби – фристайле. Так называется своеобразный танец хозяина и собаки, сочетающий в себе элементы цирковой дрессуры и танца. Каждый элемент учится отдельно, затем они соединяются, связываются вместе – со стороны все смотрится как единый ансамбль. Собакам такие занятия очень нравятся, это разгружает животных эмоционально, а также является отличным средством для того, чтобы размяться. Фристайл направлен на укрепление контакта инструктора и питомца. Отличным результатом в этом сегодня смогли похвастать только лишь два участника: кинолог Находкинской таможни с немецкой овчаркой и кинолог Хасанской таможни с ризеншнауцером.


Эта же собака показала, как нужно защищать хозяйку.

Показательные выступления четвероногих стражей приурочены к пятилетию кинологической службы Дальневосточной оперативной таможни.

«В 2008 году из существующих кинологических подразделений и отдельных должностей специалистов-кинологов была образована наша кинологическая служба. Сегодня кинологи показали возможности собак. Эти способности развиваются на тренировках с помощью специальных методик. Мы используем только игровые методы дрессировки служебных собак. Для каждой собаки выход на службу – это игра», – рассказал начальник службы организации кинологической деятельности Дальневосточной оперативной таможни Михаил Мось.


После выступлений и награждений, получения подарков кинологи Приморского края со своими питомцами вернутся к исполнению служебных обязанностей на таможни края.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"