Posted 9 июля 2013,, 00:57

Published 9 июля 2013,, 00:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Девушки Сахалина – теперь вы в армии

9 июля 2013, 00:57
Почти 40 жительниц этого дальневосточного региона служат сейчас по контракту

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года на контрактной основе начали отдавать долг родине 263 человека из Сахалинской области, в том числе почти 40 девушек от 25 до 35 лет.

Как рассказал РИА «Сахалин-Курилы» руководитель регионального пункта отбора на военную службу по контракту Алексей Попов, представительницы прекрасной половины человечества устраиваются на операторские должности. В основном девушки предпочитают остаться на малой родине, только одна уехала служить за пределы островного региона.

Требования к девушкам смягчены, снижены нормы физической подготовки и уровень профессионального психологического отбора.

Как отмечает Алексей Попов, с каждым годом количество желающих устроиться на военную службу по контракту становится все больше. До конца года планируется набрать еще порядка 400 человек.

Военнослужащие имеют право на бесплатное медобслуживание и ежегодный проезд во время отпуска для себя и одного из членов семьи, компенсацию затрат за поднаем жилья, ежемесячный паек, право на льготную пенсию и участие в военно-ипотечной накопительной системе. Средняя зарплата контрактников составляет 25 тыс. руб. Главные требования к кандидатам – аттестат о полном среднем образовании, служба по призыву или высшее образование по схожей военной учетной специальности, категория годности к военной службе (А или Б), пройденные нормативы по физподготовке, отсутствие судимости, а также I, II, III категории профессионального психологического отбора.

Контракт на три года могут заключить все желающие в возрасте от 18 до 40 лет.

Фото: vseverske.info

"