Posted 9 июля 2013,, 01:36

Published 9 июля 2013,, 01:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Кого и как крышуют в администрации Находки

9 июля 2013, 01:36
Или почему в очереди на ремонт кровли попали новые дома, а не действительно нуждающиеся в нём

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Проблема домов с мягкой кровлей в Находке всегда была острой. Не выдерживает она дождливого приморского климата. Администрацией городского округа реализуется программа по замене мягкой кровли на скатную, но охватить большое количество домов не позволяет ограниченный бюджет. Жители дома № 3 по улице Заводской за счет собственных средств выполнить капитальный ремонт крыши не в силах – большая часть из них пенсионеры и инвалиды. Ждать, когда же их дом, построенный почти полвека назад, включат в муниципальную программу по замене кровли, тоже больше не могут. Но городской власти и дела нет до проблем заслуженных горожан.

Галина Николаева с супругом живут на Заводской, 3 в квартире на пятом этаже. Всю весну пенсионеры пробегали с тазами, собирая дождевую воду с потолка.

«Вёдра ставила, тазы. Потом тряпки туда клала, тряпки вытаскивала и каждый день сушила, как пелёнки», – рассказывает пожилая женщина.

Между тем муж Галины Николаевны недавно перенёс инфаркт. Реабилитацию после сердечного приступа пенсионер проходит дома, в сырой комнате. Из-за высокой влажности на улице потолок не просыхает уже месяц, вот-вот разрастётся плесень.

«Свет мы боимся включать, здесь же намокшее всё. Мы его боимся включать, а вдруг тюкнет. Хоть и плачу, а жить-то ещё хочется», – продолжает сетовать пенсионерка.

Дом был сдан в 1965 году, за почти полувековую историю капитального ремонта здесь не было, да и редкий текущий рабочие делали из рук вон плохо, вспоминают жильцы.

«Я проживаю здесь 28 лет, поменялась квартирами. За 28 лет один раз сделали цоколь, красной глиной замазали. И вот латочками фасад дома замазывали – это что за ремонт! 48 лет! – срок износа истёк. Почему наш дом обходят?! Пятый отремонтировали, седьмой отремонтировали, шестой отремонтировали, второй отремонтировали, сейчас на Молодежной, 2 всё бесплатно делается. Мы что, прокаженные? Дом инвалидов!» – возмущается ещё одна жительница Заводской, 3 Зоя Фатькина.

Главная проблема дома – протекающая крыша. Мягкое покрытие управляющая компания латает регулярно. Но, как считают жители дома, здесь нужен капитальный ремонт – замена крыши на скатную. Из-за того, что у здания не предусмотрены ливнеотводы, разрушается фасад. Отваливается облицовка, рассыпаются межплиточные швы, местами даже стала видна арматура.

«У нас, наверное, вообще по городу единственный дом в таком состоянии. Крыша изначально у нас была плоской. За это время, конечно, там столько этих дыр образовалось. Мы в управляющую компанию обращаемся, они приезжают, латают, но следующий дождь - и следующая латка, следующая…», – рассказывает житель злополучного находкинского дома на улице Заводская, 3 Тамара Яковлевна.

Но ведь в Находке существует программа по замене мягкой кровли на скатную за счёт местного бюджета, говорят жильцам страдальческого дома. А те отвечают, что план на 2013 год давно сформирован, заявки в администрацию города подают управляющие компании, отбирают – чиновники городского управления ЖКХ, а не жители.

«У меня есть список домов, которые вошли в программу капитального ремонта. Там включен дом на Нахимовской, 39 1991 года постройки, дом на Постышева, 47, тоже восьмидесятых годов постройки. Бульвар Энтузиастов, 11 – это тоже новый дом, все знают новый микрорайон. Им замену кровли планируют, а нам говорят – за 20 процентов только», – возмущается житель Заводской, 3 Тамара Яковлевна.

В доме с дырявой крышей все квартиры, кроме одной, приватизированы. В таком случае закон не позволяет жильцам – собственникам квартир претендовать на капитальный ремонт дома полностью за счёт бюджета. Единственный вариант, на который могут рассчитывать проживающие на Заводской, 3, поясняют в администрации города, – войти в федеральную программу софинансирования. Только для этого необходима самая малость – собрать небольшую сумму, размером в 20 % от стоимости ремонта…

«У нас 50 процентов жителей – люди пенсионного возраста, которые выживают, можно сказать. И мы не в состоянии, конечно. Мою двухкомнатную квартиру даже обсчитали, где-то 30 тысяч с лишним я должна заплатить. Хованская (депутат Государственной думы), я читала в «АиФ», ей задавали вопросы, она говорит, что «мы не должны перекладывать на плечи собственников те дома, которым на момент приватизации было уже 10-15 лет. Государство должно ремонтировать». Нашему дому на момент приватизации уже 26 лет было», – рассказывает Тамара Яковлевна, житель дома № 3 по улице Заводская.

Ко всем проблемам жильцов бескрышевого дома на Заводской прибавляются неубранные подъезды и нескошенная трава.

Ольга Муратова, житель дома № 3 по улице Заводская:

«608 рублей 14 копеек – содержание жилья, текущий ремонт – 205 рублей 95 копеек. Посчитайте, с пятиэтажного дома по 4 квартиры довольно-таки прилично получается, чтобы у нас и подмели хорошо, и содержали хорошо, и ремонты делали. Правильно говорит у нас старшая по подъезду Тамара Яковлевна, если с той стороны пройти, везде арматура торчит, везде. Это кто еще новые окна вставлял, мы там где-то подделали, где-то нам подрихтовали, а вообще это просто безобразие».

Жители дома № 3 по улице Заводская намерены добиться включения в муниципальную программу и заменить кровлю за счёт средств бюджета. Ведь собрать 20-30-40 тысяч рублей на капитальной ремонт дома по федеральной программе пенсионеры просто не в состоянии.

Фото: Информационное агентство «Каскад-Находка»

"