Posted 9 июля 2013,, 00:37

Published 9 июля 2013,, 00:37

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Новаторство энергетиков оценили на Дальневосточном инженерном конгрессе

9 июля 2013, 00:37
Презентация вызвала большой интерес участников

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Презентация инновационного потенциала ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг «РАО ЭС Востока») состоялась 5 июля в рамках «круглого стола» «Наука и инновационная деятельность» на Первом Дальневосточном инженерном конгрессе «Наука – инженер – промышленность». Она вызвала большой интерес участников.

Главный инженер Комсомольской ТЭЦ-3 Евгений Балашов представил проект повышения КПД котлов станции на 0,27%, позволяющий экономить ежегодно от 2 до 4 млн рублей за счет более эффективного использования топлива.Он пояснил, что специалисты ТЭЦ с помощью современного метода численного моделирования рассчитали, как устранить типичный для этого типа оборудования дефект: снижение параметров перегретого пара после 20 лет эксплуатации.

Также он рассказал об инерционном золоуловителе, разработанном инженерами Комсомольской ТЭЦ-2 в соавторстве с преподавателями КнаАГТУ. Устройство способно предотвратить попадание наиболее крупных частиц золы на поверхности нагрева котлов – за счет этого уменьшить абразивный износ оборудования электростанции и отодвинуть срок его очередного ремонта на три-четыре года, сэкономив порядка 10 млн рублей. Кроме того, как подчеркнул представитель ДГК, такой золоуловитель приводит к снижению выбросов в атмосферу.

Названные проекты – победители недавно завершившегося в РАО ЭС Востока конкурса инноваций и лишь небольшая часть новаторских идей, предложенных работниками ДГК за последние три года. Некоторые из них уже реализованы и работают на повышение экономической и технологической эффективности производства электро- и теплоэнергии, его экологической безопасности. Только за 2012 год в ДГК было реализовано 11 инновационных проектов почти на миллиард рублей.

Сообщение о научном подходе инженеров Дальневосточной генерирующей компании к практическому решению насущных производственных проблем вызвало живой отклик у директора Института экономических исследований ДВО РАО, доктора экономических наук Павла Минакира. Он с удовлетворением услышал, что разработки энергетиков влияют на снижение себестоимости производства, и подчеркнул, что «любые инновации должны быть способом получить технологическую ренту».

Также энергетики рассказали участникам «круглого стола» о том, что ДГК тесно сотрудничает с вузами и некоторые из ее инновационных проектов имеют студенческие корни. «Мы принимаем на практику студентов из технического университета, - пояснил Е. Балашов, - а они выбирают темы курсовых и дипломных работ, ориентированные на решение практических задач на ТЭЦ. После окончания учебы перспективные практиканты приходят к нам работать, а их дипломные работы воплощаются в жизнь».

Напомним, Дальневосточный инженерный конгресс состоялся впервые 4-5 июля в Комсомольске-на-Амуре по инициативе губернатора Хабаровского края. В нем приняло участие более 300 делегатов из России и зарубежья.

Фото: armtorg

"