Posted 8 июля 2013,, 20:08

Published 8 июля 2013,, 20:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Откуда вы, дивная полосатая ягода?

8 июля 2013, 20:08
В Приморье появились первые арбузы, а вот покупать их или нет – каждый решает для себя сам

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье появились первые арбузы. Продавцы, стоящие вдоль трассы, клянутся в местном происхождении полосатой ягоды. « Это наш арбуз, на спасских полях вырос!» - уверяют, глядя в глаза и поглаживая блестящий круглый бок, черноокие продавцы.

Но разве это возможно, чтобы в первый месяц лета в Приморском крае уже созрели бахчевые культуры?

Если бы арбуз мог говорить, то на вопрос, откуда он родом, ответ прозвучал бы на китайском языке. А в реальности точно определить место, где выросла полосатая ягода, оказалось довольно сложно. В Приморском НИИ сельского хозяйства тоже сомневаются:

- Даже если учесть, что рассаду вырастили в теплице с подогревом, а потом высадили в открытый грунт под пленку - вряд ли арбузы созрели бы к этому времени. Готовую продукцию нужно ждать не раньше августа.

Мы попросили специалистов Приморского центра сертификации уточнить, чьи овощи продаются сейчас на уссурийском и многих других приморских рынках. Выяснилось следующее:

- арбузы и дыни - привозные;

- огурцы и помидоры - возможно, местные тепличные;

- молодой горох - наш, есть уже и в огородах;

- кабачки и баклажаны - возможно, местные тепличные.

Последнее решающее слово оставила за земледельцами из Спасска-Дальнего - «житницы» приморских арбузов. Уж они-то должны знать истину!

Как отличить местные огурцы от привозных? Во-первых, по цене - приморские подороже. Во-вторых, на вкус. Наши - ароматные, свежие, да и на вид красивые.

Итак, с уверенностью можем утверждать, что местных арбузов сейчас в продаже нет. Спасский «бренд» еще растет на грядках.

Естественным путем бахчевые созреют в начале августа. Тогда уже отпадет необходимость использовать искусственные технологии и можно спокойно покупать арбузы.

Каждый, кто захочет полакомиться полосатой ягодой «прямо сегодня и сейчас», должен знать: очень велик риск купить опасный для здоровья арбуз с нитратами. И главное. Спасение покупателя - дело рук самого покупателя. А истинное происхождение продукции знает только продавец. Верить ему или нет - каждый решает сам, пишет уссурийская газета «Коммунар».

"