Posted 9 июля 2013,, 06:46

Published 9 июля 2013,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Решения суда о предоставлении жилья сиротам – для власти Артёма не указ?

9 июля 2013, 06:46
Но в городе не решаются не только социальные проблемы, отмечают жители

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА - На сайте Ассоциации юристов России опубликованы просьбы о помощи от сирот из города Артема Приморского края. Пытаясь добиться положенного им по закону жилья, люди уже устали биться в двери местной власти, которая бездействует.

Приводим часть сообщений:

«Я ребенок-сирота с 1997 г. В апреле 2012 года суд постановил выдать мне свидетельство на приобретение жилья, решение до сих пор не исполнено. В июле 2012 года возбуждено исполнительное производство, но результата нет. Писала жалобу на бездействие пристава, проверка показала, что нарушений нет. Подскажите, пожалуйста, что я могу еще сделать. И могу ли я обратиться в Верховный суд с жалобой о неисполнении решения суда?».

«Я - сирота, воспитанница Артемовского детского дома Приморского края. В 2011 году я была включена в сводный список на получение жилья, но мне его не предоставили, оказалось, что меня перекинули в сводный список на 2012 год, я подала в суд. В марте он состоялся, по решению суда мне должны выдать сертификат на приобретение жилья до сентября 2012 года. Несмотря на мои обращения к судебному приставу и жалобу к краевому судебному приставу, решение суда до сих пор не исполнено. Я обращалась в отдел опеки и попечительства города Артема, мне ответили, что они не знают, когда будут выделены деньги, и предложили обратиться в департамент образования Приморского края. И так меня гоняют из кабинета в кабинет. Мне негде жить, у меня нет средств снять жилье».

Чиновники отдела опеки администрации Артёма корреспонденту РИА «Восток-Медиа» информацию дать отказались. В ответ на законную просьбу предоставить журналисту общественно значимую информацию, они искренне недоумевали, как можно «просто так» что-то распространять. Похоже, несмотря на действующий закон о СМИ, подтверждающий право журналиста получать исчерпывающую информацию повсюду, города Артема это не касается. Что тогда говорить о бедных сиротах.

Между тем в этот понедельник глава Артёма Владимир Новиков вышел из отпуска и вроде как начал решать запущенные проблемы, которых в городе хватает: например, разбитые дороги. Однако наши читатели в своих комментариях назвали и другие болевые точки города, которые касаются не только дорожного полотна, а всей работы и позиционирования господина Новикова:

«Где же такие отпуска? Новикова не было слышно около года, даже на приём не могли попасть. Город в запущенном состоянии. Заводской (посёлок, входящий в состав городского округа – прим. ред.) как после бомбёжки, писать бесполезно, выходить на улицы и требовать отставки МЭРА. Не оправдал он наши надежды. Засиделся в кресле – выбран 28 января 2001 года. Его предвыборные лозунги – «работать для жителей не за страх, а за совесть!», «благоустроить городские территории, ремонтировать дороги, внутриквартальные проезды»… Ну кто вы после этого, господин Новиков, с вашими обещаниями???»

Фото: ria.ru

"