Posted 9 июля 2013,, 00:27

Published 9 июля 2013,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Специалисты ДРСК провели уроки для 16 тысяч школьников по программе "Внимание: энергия!"

9 июля 2013, 00:27
Энергетикам удалось привлечь внимание к теме детского электротравматизма

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – 16 тысяч детей в пяти регионах Дальнего Востока узнали о том, как избежать электротравм благодаря проекту ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (входит в состав холдинга «РАО ЭС Востока») «Внимание: энергия!».

Благодаря работе со школами и региональными органами власти энергетикам удалось привлечь внимание к теме детского электротравматизма. С марта по июль в пяти регионах Дальнего Востока учителя совместно со специалистами ДРСК провели около 400 уроков, на которых детям объяснили, насколько важен электрический ток в современной жизни и одновременно – насколько опасен.

Тема электробезопасности на объектах энергетики очень актуальна – только в прошлом году в сетях, обслуживаемых ДРСК, 13 человек получили электротравмы, 7 из них - смертельные. Причинами стали невнимательность и незнание элементарных правил электробезопасности.

- Соблюдение правил безопасности вблизи энергообъектов особенно важно для детей и подростков 7-14 лет. Зачастую ребята из любопытства нарушают все возможные правила: проникают в трансформаторные подстанции, забираются на опоры, запускают воздушных змеев под проводами и в результате получают травмы, - говорит начальник службы охраны труда ОАО «ДРСК» Елена ЕВТУШЕНКО. – Например, в мае этого года 12-летний подросток залез на крышу подстанции. На обратном пути он упал на землю с высоты 5 метров, задев при этом изоляторы, находящиеся под напряжением, и получил ожоги от электрической дуги. В результате ребёнок попал в больницу в тяжёлом состоянии, сейчас он выписан из больницы и продолжает лечение дома.

Напоминаем, что ДРСК продолжает принимать заявки на участие в конкурсе «Внимание: энергия!» среди учителей на лучший урок или внеклассное мероприятие до 1 сентября. Все желающие могут подробно ознакомиться с условиями участия на сайте.

"