Posted 9 июля 2013,, 07:03

Published 9 июля 2013,, 07:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

В Хабаровске примут дополнительные меры против менингита

9 июля 2013, 07:03
В крае - уже 36 подтвержденных случаев этой инфекции

ХАБАРОВСК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Дополнительные меры по профилактике энтеровирусных инфекций будут приняты в Хабаровске. Об этом шла речь на заседании городской комиссии по предупреждению эпидемий, сообщает пресс-служба администрации Хабаровска.

Особое внимание будет уделено местам коллективного пребывания детей и подростков, учреждениям социально-культурной сферы с массовым пребыванием людей. Кроме того, на особый контроль возьмут летние лагеря. Их директорам еще раз напомнили, что детей нужно поить только кипяченой и бутилированной водой. Коммунальщики должны проверить состояние очистных сооружений и системы водопользования.

По данным управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, с 1 по 8 июля нынешнего года зарегистрировано 120 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 36 случаев серозно-вирусного менингита. Все заболевшие госпитализированы. Между тем, отмечают в городском управлении здравоохранения, говорить о превышении эпидемиологического порога рано. Врачи отмечают: как правило, этому опасному недугу подвержены дошкольники. Они подхватывают инфекцию, купаясь в открытых водоемах, получают вирус с продуктами питания (молоком, немытыми фруктами и овощами). Угроза заражения исходит и от грязных рук и посуды, а также передается воздушно-капельным путем.

Врачи напоминают, что обычно заболевание начинается с подъема температуры тела до 39-40 градусов, сильной головной боли, головокружения, рвоты. Иногда бывают боли в животе, спине, судороги. Учитывая возможные пути передачи вируса, взрослым и детям необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы, употреблять безопасную воду, тщательно мыть овощи и фрукты.

Медики обращают особое внимание родителей дошколят: если у ребенка обнаружены признаки недомогания, во избежание массового заражения желательно не отводить его в детский сад и вызвать на дом врача. Добавим, что официально купание в Амуре не запрещено уже третий год, но специалисты Роспотребнадзора все же советуют воздержаться от этого, в том числе из-за опасности заразиться энтеровирусом. Стоит напомнить, что в 2006 году в Хабаровском крае наблюдалась серьезная вспышка этого заболевания, из-за чего даже пришлось на две недели отложить начало учебного года для учеников с первого по восьмой класс. Тогда диагноз подтвердился почти у тысячи человек, около 1,5 тысячи жителей края было госпитализировано с подозрением на инфекцию.

Фото porjati.ru

"