Posted 9 июля 2013,, 02:12

Published 9 июля 2013,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Яркие личности Владивостока понесут Олимпийский огонь

9 июля 2013, 02:12
На официальном сайте эстафеты появился список факелоносцев

ВЛАДИВОСТОК. 9 июля. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - Накануне вечером на официальном сайте Олимпийских игр в Сочи появились списки факелоносцев, которые понесут олимпийский огонь по Владивостоку.

Из 65 000 кандидатов на звание факелоносца эстафеты Олимпийского огня «Сочи-2014» в России всего выбрано 2014 человек.

Нести факел во Владивостоке будут не только такие известные личности, как бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне Иван Штыль, победители мирового полуфинала по стритболу «PacificOpen-2012» Эдуард Сандлер и Михаил Сорокин, чемпионка России по пляжному волейболу Дарья Рудых и чемпион Европы по пляжному волейболу - 2012 Игорь Величко. Также факел понесут входивший в юношескую баскетбольную сборную страны и признанный в 2012 году самым результативным игроком на чемпионате Европы Степан Гетманов и ветеран приморского баскетбола, защищавший честь нашего края ещё в чемпионате Советского Союза с 1976 года Сергей Медведев.

Помимо известных спортсменов Владивостока участниками эстафеты станут и другие жители города. Например, 10-классник одной из школ краевого центра Павел Шата.


«Я слежу за олимпийскими событиями и сам веду очень активный образ жизни. Занимаюсь спортивным туризмом сам, тренирую детей, а также сужу соревнования. Участник поискового объединения «Авиапоиск» и активист в школе. Обожаю походы и вылазки. Моей давней мечтой было именно пронести факел с Олимпийским огнем! И когда я увидел рекламу, то немедленно отправил заявку на участие! – рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» факелоносец Павел Шата. – Когда мне позвонили из Москвы, все сразу стало понятно. Из всего, что мне говорили, я смог услышать только «спасибо, что вы делаете мир лучше!» Моей радости не было предела! Я еще часа два, наверное, прыгал от счастья. Теперь осталось дело за малым – дождаться, когда Олимпийский огонь будет во Владивостоке!».

Напомним, эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» – самая длинная эстафета в истории Игр – охватит 65 000 километров, пройдет через 2 900 городов и сел и заглянет во все 83 региона России. Эстафета стартует через три месяца, вернее, 90 дней, в Москве 7 октября, а само пламя, по традиции, будет зажжено в Олимпии (Греция) за день до этого события. Олимпийский огонь пройдет через руки 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров, а в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется почти 80% россиян.

Участниками эстафеты Олимпийского огня на этот раз станут всемирные знаменитости: первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная победительница Игр в соревнованиях синхронисток Мария Киселева, бронзовый призер Параолимпиады в Лондоне Алексей Чувашев, заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Надежда Набокова, а также заслуженный учитель России Гильдагарт Ботт, сердечно-сосудистый хирург Максим Страхов, популярный блогер Сергей Доля.

Фото: vk.com, РИА «Восток-Медиа»

"