Posted 8 июля 2014,, 22:22

Published 8 июля 2014,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Хабаровские зоозащитники скажут "Стерилизации – Да!"

8 июля 2014, 22:22
Они хотят изменить сложившуюся ситуацию с безнадзорными животными пикетом

Хабаровские зоозащитники будут добиваться от местных депутатов принятия программы по стерилизации безнадзорных животных. В ближайшие выходные они проведут пикет под лозунгом «Стерилизации – Да!».

«Стерилизацию отклонили наши депутаты в связи с дефицитом бюджета, как они сказали. На самом деле при правильном подходе и советах специалистов: кинологов, зоозащитников, зоологов программу можно и необходимо начать с меньшими затратами. Нам надоело смотреть, как впустую тратятся бюджетные деньги на бесполезную процедуру чипирование-вакцинация-выпуск в прежнюю среду обитания. Это бесконечный процесс отмывания денег. Ведь проблема не решается, собаки плодятся дальше», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» организатор пикета Наталья Коваленко.

По мнению зоозащитницы, отстрел безнадзорных животных не только негуманный способ решения проблемы, но и неэффективный, и неэтичный. Кроме того, как подчеркнула девушка, законодательно отстрел бездомных собак в России не разрешён.

«Мы хотим добиться от депутатов принять программу сокращения численности бездомных животных на улицах города. В первую очередь она включает стерилизацию. В рабочую группу по решению этих вопросов должны войти кинологи, зоозащитники, зоологи, ветеринары», — отметила Наталья Коваленко.

Пикет пройдёт 12 июля с 13:00 до 14:00 у здания кинотеатра «Гигант».

Фото: Владимир Огнёв

"