Posted 9 июля 2014,, 03:54

Published 9 июля 2014,, 03:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский катер "Мангуст" будет носить имя Валерия Зубкова

9 июля 2014, 03:54
Генерал-майор таможенной службы отдал ей 40 лет жизни

Таможенному судну ТС-529 в Хабаровске присвоили имя Валерия Зубкова. Катер назвали в честь генерал-майора таможенной службы, который отдал своей работе больше 40 лет. Сегодня, 9 июля, на территории яхт-клуба «Лагуна» при вдове и дочке таможенника и личном составе ведомства священник освятил судно.





«Валерий Николаевич родом из Хабаровска. Такая гордость, эмоции переполняют. Он был настоящим таможенником. Умный, порядочный, целеустремленный, честный, добросовестный на 100 % таможенник. У него столько преемников, которые сейчас работают на всём Дальнем Востоке. У него была такая натура, что он мог поднять молодёжь, пойти с ними на конкурсы, посещал погранзаставы. Так случилось, что и жизнь его оборвалась на 64-м году жизни, когда он возвращался с погранзаставы», — рассказала о своём муже Екатерина Зубкова.




Генерал-майор ушёл из жизни 10 лет назад. Ветерана службы неоднократно награждали за безупречный труд медалями и нагрудными знаками. По стопам отца пошла и дочь Зубкова — Марина Сотникова. Уже больше 20 лет она продолжает семейные традиции в таможенных органах.



«Данное мероприятие, которое сегодня прошло, носит очень глубокий смысл. Это воспитание наших молодых таможенников, которые сегодня присутствовали. Это событие наложило определённый отпечаток не только на само судно, но и на экипаж, поэтому нельзя позорить такое имя. Сегодня судно «Валерий Зубков» заступило в наш штаб хабаровской таможни и с честью будет нести службу в наших рядах», — отметил начальник хабаровской таможни Владимир Игнатьев.



РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что высокоскоростного «Мангуста» хабаровские таможенники смогли опробовать в мае этого года. Катер оснащён современными средствами связи и навигационным оборудованием. Для экипажа в нём созданы все комфортные условия. На скорости 90 километров в час он может сделать моментальный оборот на 360 градусов.



Катер «Валерий Зубков» — четвёртое судно на Дальнем Востоке, которое носит имя собственное. Имена Павла Верещагина и Виталия Кирсанова носят два сахалинских катера. Ещё одно таможенное судно во Владивостоке названо в честь таможенника Петра Матвеева.




Фото: РИА «Восток-Медиа»

"