Posted 9 июля 2014,, 00:50

Published 9 июля 2014,, 00:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморская таможня не отдаёт иностранцам аквабайки

9 июля 2014, 00:50
Спортсменов признали виновными в нарушении таможенного законодательства

Находкинский городской суд спустя год вынес решение в отношении иностранных спортсменов, которые участвовали в чемпионате мира по ралли-рейду на аквабайках во Владивостоке. Участников соревнований признали виновными в нарушении требований таможенного законодательства. По сообщению пресс-службы Дальневосточного таможенного управления, иностранцы не вывезли в установленный срок с территории России 11 водных мотоциклов. Сейчас техника арестована и находится на специальном складе.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», чемпионат мира по ралли-рейду прошёл в приморской столице в августе 2013 года. Скандал с арестом водной техники разыгрался спустя месяц. На ввоз аквабайков таможенный представитель от имени иностранцев подал пассажирские таможенные декларации. Согласно им технику должны были вывезти из страны в установленные сроки. Однако участники соревнований запоздали, в связи с этим аквабайки арестовали. По словам адвокатов, таможенники могли выписать штраф, его сумма всего 2500 рублей, а не прибегать к такой крайней мере, как арест техники иностранных аквабайкеров. Из-за того, что гоночная техника спортсменов из Бельгии, Италии, Таиланда, Турции, Португалии, Финляндии и других стран оказалась заблокирована в Приморье, иностранцы не смогли попасть на два запланированных чемпионата.

По словам Дмитрия Борисова, пресс-секретаря приморского чемпионата по аквабайку, дело затянулось надолго, сейчас все юридические вопросы решает адвокат. Как сказал Юрий Рябко, организатор международного чемпионата по аквабайку во Владивостоке, часть арестованных байков всё же удалось отсудить. Однако авторитет Приморья в глазах иностранцев явно подорван, большинство участников в недоумении и заверили, что сталкиваются с таким впервые.

Фото: f911.ru

"