Posted 8 июля 2014,, 23:54

Published 8 июля 2014,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 11:49

Updated 17 сентября 2022,, 11:49

Приморские депутаты решили бороться с несанкционированными свалками

8 июля 2014, 23:54
Парламентарии хотят увеличить суммы штрафов

Депутаты Законодательного Собрания Приморского края на заседании комитета по региональной политике и законности рассмотрели поправки в закон «Об административных правонарушениях». Парламентарии хотят ужесточить наказания за несанкционированные свалки, а также увеличить штраф за выброс мусора в неположенном месте.

Слуги народа считают, что только большие денежные суммы заставят приморцев не выбрасывать мусор где попало. Кроме того, только так недобросовестные граждане возместят нанесённый окружающей среде ущерб. Законодатели предлагают с обычных граждан брать от 3 тысяч рублей до 30, с должностных лиц 10–50 тысяч рублей, а с компаний и предпринимателей 50–200 тысяч рублей.

Проблема увеличения количества несанкционированных свалок на сельхозугодиях, в лесу, вдоль дорог и на берегах водоёмов возникла, по мнению депутатов, по нескольким причинам. Во-первых, надзорные органы проверяют юридических лиц планово, а деятельность индивидуальных предпринимателей и местных жителей контролируется крайне редко. Во-вторых, отменена лицензия на транспортировку отходов. То есть мусор вывозить может любой человек, имеющий транспорт. В-третьих, не действует разработка нормативов образования отходов и лимита на их размещение.

К всему прочему приморцы, живущие в частном секторе, часто не подписывают договоры на вывоз отходов на полигон ТБО. Граждане просто сбрасывают мусор в ближайшие овраги. Маленькие штрафы и нечастые рейды не меняют отношения приморцев к проблеме утилизации отходов.

Фото: zspk.gov.ru

"