Posted 9 июля 2014,, 00:02

Published 9 июля 2014,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Угольная навигация началась

9 июля 2014, 00:02
"Чукотэнерго" для предстоящего отопительного сезона планирует завезти 180 тысяч тонн топлива

Первые 6 тысяч тонн стратегического груза для нужд Эгвекинотской ГРЭС ОАО «Чукотэнерго» (дочернее предприятие ОАО «Магаданэнерго») доставил в морской порт Эгвекинота сухогруз «Абакан». Всего для предстоящего отопительного сезона станции понадобится 105 тысяч тонн твёрдого топлива. Угольная навигация продлится до конца октября.

Угольный завоз в Певеке начнётся в августе. На склад Чаунской ТЭЦ с Зырянского угольного разреза Якутии завезут 55 тысяч тонн топлива. Ещё 20 тысяч тонн угля прибудут на станцию с местного месторождения «Бухта Угольная» в посёлке Беренговский. Местный уголь сожгут в топках котлов для пробы.

В целом для предстоящего отопительного сезона на Чаунскую ТЭЦ и Эгвекинотскую ГРЭС ОАО «Чукотэнерго» планируется завезти 180 тысяч тонн угля.

Завоз угля на Анадырскую ТЭЦ завершился ещё весной. 90 тысяч тонн твёрдого топлива ООО «Шахта Угольная» в столицу Чукотки доставили автотранспортом по зимнику – единственной в автономном округе трассе федерального значения, проходящей по льду.

Станции ОАО «Чукотэнерго» работают без остановки почти круглый год. В суровом климате Крайнего Севера батареи в домах жителей Чукотки остывают в конце июня самое большее на восемь недель, затем снова становятся горячими. В таких условиях вовремя сделанные запасы угля – залог бесперебойной работы ТЭЦ и ГРЭС в холода.

Ежегодно на завоз твёрдого топлива компания тратит более миллиарда рублей.

"