Posted 9 июля 2014,, 07:51

Published 9 июля 2014,, 07:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

В приморском Посьете снят режим ЧС

9 июля 2014, 07:51
Виновник масштабного разлива мазута до сих пор не найден

В Приморье снят режим чрезвычайного положения, введённого на территории Посьетского городского поселения на юге края. Он был введён после разлива нефтепродуктов на морской акватории и загрязнения берегов нескольких бухт. Несмотря на снятие особого режима, специалисты продолжат мониторить ситуацию. Чтобы предотвратить распространение нефтяного пятна в открытое море, на воде выставлены специальные боновые заграждения.

До сих пор не определён виновник экологической беды. Эксперты института защиты моря и освоения шельфа МГУ имени Невельского продолжают выяснять источник разлива нефти. В качестве основной версии называется незаконченная бункеровочная операция. Виновника разлива пытаются определить с помощью графика движения судов, но пока безрезультатно.

Исполняющий обязанности главы краевого департамента природных ресурсов Алексей Почекунин озвучил размер ущерба от разлива мазута: на 9 миллионов пострадала морская акватория, и приблизительно на 1 миллион – почва.

Краевые власти отчитались, что работы по очистке прибрежной территории были завершены 30 июня. В них приняли участие 25 единиц техники и 110 человек – представители местного гарнизона пожарной охраны, спасатели МЧС России и Приморской краевой поисково-спасательной службы, а также студенты.

Однако ещё в понедельник, 7 июня, очистка побережья загрязнённых бухт продолжалась. По словам заместителя руководителя администрации Хасанского района, в пятницу, 4 июля, было обнаружено, что берег загрязнён повторно, о чём РИА «Восток-Медиа» сообщало ранее.

Фото: nnm.me

"