Posted 9 июля 2015,, 07:33

Published 9 июля 2015,, 07:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Чукотке стало больше социально значимых продуктов

9 июля 2015, 07:33
Правительство автономии расширило список с 15 до 23 наименований

Правительство Чукотской автономии расширило перечень субсидируемых продовольственных товаров с 15 до 23 наименований. В 2015 году на эти цели собираются направить 300 миллионов рублей из окружного бюджета. Об этом рассказал глава региона Роман Копин.

«Опыт прошедших четырёх лет подтвердил актуальность такой поддержки в округе. Предоставление субсидий позволяет гарантировать определённый объём и ассортимент продовольствия по доступным для жителей ценам во всех населённых пунктах районов Чукотки. Это одна из важнейших составляющих комплекса мер по обеспечению продовольственной безопасности в регионе. Такая поддержка населения является особенно актуальной в сегодняшних условиях, когда для обеспечения стабильности в округе приходится прикладывать дополнительные усилия, чтобы минимизировать последствия общекризисных проявлений в экономике», — сказал губернатор.

В состав обновлённого перечня социально-значимых продуктов вошли 16 основных позиций (окорока куриные, масло сливочное и растительное, мука, крупы, молоко, яичный порошок, макаронные изделия, рыба мороженая, картофель и овощи, яблоки) и 7 наименований товаров-заменителей свежих овощей, фруктов и молока.

Как отметил губернатор, объёмы продовольствия, сформированные на этот год, скорректированы с учётом ожидаемых навигационных поставок и потребностей каждого населённого пункта — в общей сложности около 3,8 тысячи тонн. При этом, как и в 2014 году, схема ориентирована на отказ от зарубежной продукции преимущественно в пользу отечественной.

Как сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа, цены на продажу социального продовольствия проиндексированы с учётом инфляции в среднем на 14 %, но в целом они ниже сложившихся ценовых показателей по округу на 10-50 %. Навигационные поставки для обеспечения населения продуктами питания на период 2015-2016 годов начаты согласно заявкам торговых предприятий. Общая ситуация с северным завозом продовольствия стабильная.

"