Posted 9 июля 2015,, 04:43

Published 9 июля 2015,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровском крае занялись развитием социального туризма

9 июля 2015, 04:43
Около тысячи людей получили возможность посещать культурные учреждения

В Хабаровском крае социальный туризм для пожилых и инвалидов стал доступнее. За три года участниками экскурсий стали около тысячи человек, не имевших ранее возможности посещать культурные учреждения. Организатором выступил Хабаровский комплексный центр социального обслуживания населения. В то же время как показали результаты этой работы, среди маломобильных пенсионеров и граждан с инвалидностью есть немало энергичных людей. Многие хотели бы знакомиться с достопримечательностями родного края, изучать его историю. Программа соцтуризма позволяет таким людям вести полноценный образ жизни.

«Наши экскурсии разбиты по темам. В программе есть культурные, исторические, туристические и экологические маршруты. Это даёт возможность нашим подопечным, которые в основном являются малообеспеченными людьми, не только отдохнуть, но и провести время с пользой для самообразования», — отметила заведующая организационно-методическим отделением Хабаровского комплексного центра социального обслуживания населения Вера Ганич.

По информации пресс-службы правительства региона, в марте 2015 года больше 40 участников программы посетили Хабаровскую краевую филармонию, где выступали лауреаты международных конкурсов «Звёзды XXI века». В преддверии 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны прошли автобусные туры по памятным местам краевой столицы. Ветераны получили возможность лично возложить цветы к обелискам боевой Славы. В июне 30 человек программы смогли побывать на гастролях Государственного театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). В программе традиционных поездок — посещение зоосада «Приамурский» имени В.П. Сысоева, городского «Дендрария», музеев и театров. Также участники собираются побывать в Свято-Петропавловском женском монастыре и прокатиться на теплоходе по Амуру.

«Важно отметить, что для выезда используется специальный автобус, рассчитанный на транспортировку маломобильных людей. Поэтому провести такую экскурсию — непросто. Нужно заехать за каждым человеком домой, помочь ему выйти на улицу, сесть в автомобиль и сопровождать его на протяжении всего маршрута. Из-за этого социальные экскурсии пока проходят не так часто, как хотелось бы», — добавила Вера Ганич.

По её словам, социальный туризм оказывает большое влияние на оздоровление пожилых людей и является сильным фактором реабилитации. Экскурсии позволяют пенсионерам общаться со сверстниками, что крайне важно для их нормального психического самочувствия.

"