Posted 9 июля 2015,, 07:58

Published 9 июля 2015,, 07:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Виктор Горчаков уверен в светлом будущем Ольгинского района

9 июля 2015, 07:58
Председателя Законодательного Собрания Приморского края в этом убеждает включение муниципального образования в состав территорий свободного порта Владивосток

«У района открывается большое будущее, – говорит спикер краевого парламента. – Последние решения руководства страны позволяют инвесторам по-другому взглянуть на эту отдалённую территорию, а местным жителям более уверенно смотреть в будущее».

В ходе своей рабочей поездки Виктор Горчаков посетил ряд населённых пунктов Ольгинского района.

Село Милоградово известно в крае своей молочной продукцией. Руководитель предприятия, председатель районной Думы Сергей Редькин намерен расширять производство. Уже в августе здесь появится новый коровник на 170 голов, где будут содержаться только племенные дойные коровы. В коровнике предусмотрено современное доильное оборудование, модернизированное навозоудаление. Проектировщики предложили заказчику инновационную крышу, конструкция которой позволяет вентилировать помещение с использованием направления ветра и давать дополнительное естественное освещение помещения.

«Мы вошли в программу развития сельского хозяйства в Приморском крае на условиях софинансирования, – говорит Сергей Редькин. – Это хорошая возможность для людей, работающих на земле. Строительство идёт активно, несмотря на то, что всё завозное – сказывается отдалённость территории. Но мы успеем сдать коровник к концу лета. Уверен, что здесь будут очень хорошие условия и для работников фермы, и для самих животных».

Развитие сельского хозяйства может стать важным направлением в экономике района. Это почувствовали и сами жители: по инициативе главы района Сергея Баска еженедельно на центральной площади стали проходить сельскохозяйственные ярмарки. «Очень важно, что жители получили возможность приобрести недорогую и качественную продукцию, – говорит Сергей Басок. – В районе заработал экспертный совет по малому и среднему предпринимательству, организован молодёжный совет, в стадии формирования совет общественных организаций. Люди почувствовали, что могут реально принести пользу своему родному району. В стадии завершения создание Многофункционального центра, что значительно облегчит ольгинцам получение государственных услуг. Активнее мы стали участвовать в различных краевых программах, в рамках которых можно получить софинансирование. Работаем с потенциальными инвесторами, недавно провели серьёзные переговоры. Причём эта работа будет активизирована в связи с вхождением района в свободный порт Владивосток».

Следующий пункт поездки спикера заксобрания – село Михайловка. Это уникальное национальное село, затерянное в Уссурийской тайге. В основном здесь живут тазы, но есть и представители других малых народностей. Живут дружно. Общественная организация малочисленных коренных народов «Чин Сан» занимается охотничьей деятельностью, сбором и первичной переработкой дикорастущей продукции.

Глава Молдавановского сельского поселения, куда входит Михайловка, гольд по национальности Геннадий Захаренко с мудростью Дерсу Узалы рассказывает о непростой жизни в таёжной глубинке. «Хозяйствующих субъектов в поселении нет – поля пустуют, тайга свободная. Большая проблема – это кадровый голод: остались те, кому податься некуда. Но мы всё равно работаем – заготавливаем орех, грибы, работаем с лимонником, аралией, элеутерококком и другой дикорастущей продукцией. Пытались выйти на рынок, но нас перебивают по цене китайцы. Они работают на опережение, закупают здесь по дешёвке оптом и продают у себя с многократной накруткой, получая миллиардную выручку. Это не совсем нормально, с этим нужно что-то делать. Не сегодня-завтра наши сёла могут вымереть. Люди живут там, где есть производство», – говорит он.

Но михайловцы не отчаиваются. Вместе с руководством района они пытаются возродить в селе производство женьшеня. Женьшенарий в советское время здесь был хороший. Виктор Горчаков поддержал начинание и обещал помочь выйти на корейских инвесторов. По его мнению, это направление может иметь неплохие перспективы.

В соседнем Фурманово, которое находится ещё дальше в тайге, беседа с людьми произошла прямо в сельском магазине. Местные жители пожаловались, что отрезаны от мира, нет мобильной телефонной связи (не выгодно компаниям-операторам), а для таксофона не хватает карточек. Сложности с медицинским обслуживанием: нет лекарств, нет фельдшерско-акушерского пункта, а старый медпункт уже давно на амбарном замке. Но и фурмановцы соглашаются, что с приходом новой власти положительные изменения есть. В стадии окончательного решения находится вопрос запуска автобусного маршрута до районного центра – местные власти уже нашли заинтересованное автотранспортное предприятие. Должен решиться вопрос и с телефонной связью. Но самое главное, заново отстроен мост, и восстановлено стабильное сообщение с соседними сёлами.

Мосты в Ольгинском районе – это жизненная необходимость для населения и головная боль для местных властей. Многочисленные извилистые реки расчертили территорию района вдоль и поперек. Только через речки Аввакумовка и Маргаритовка перекинуто более десятка больших и маленьких мостов. Очень многие из них в плохом состоянии, на некоторые запрещён въезд грузовых автомобилей. Местные власти, как могут, латают их, но по целому ряду сооружений требуется серьёзная реконструкция или даже полная их замена, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания края.

«Серьёзной для района остаётся проблема содержания дорог и мостов. Есть острая необходимость краевому департаменту дорожного хозяйства более внимательно и оперативнее реагировать на нужды живущих здесь людей, – подчёркивает Виктор Горчаков. – В целом я доволен поездкой. Ольгинский район за последний год стал более собранным, более активным. Районная администрация эффективнее стала взаимодействовать с департаментами краевой администрации, встраиваясь в различные программы. Работа глав поселений перестала быть формальной, они ищут пути изменения жизни своих земляков в лучшую сторону. В район стали возвращаться люди, которые в последнее время работали в других районах края, и успешно развивают здесь свою деятельность. А в свете последних государственных решений у района появились неплохие перспективы для развития».

"