Posted 9 июля 2015,, 01:13

Published 9 июля 2015,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Во Владивостоке закрыли крупный торговый центр

9 июля 2015, 01:13
Торговые павильоны, китайская кухня и магазин работали в здании, не сданном в эксплуатацию

В столице Приморского края по инициативе прокурора города закрыли крупный торговый центр. Сотрудникам ведомства удалось выяснить, что торговое здание ещё не сдано в эксплуатацию, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Прокуратура закрыла известный торговый центр «Приморье», расположенный в приморской столице по адресу: проспект "Красного знамени", 164а. Здание эксплуатируется ООО «Океан-ДВ». Первый этаж занимает продовольственный магазин. Кроме того, в центре работают торговые павильоны и принимает посетителей небольшое кафе китайской кухни.

В ходе проверки документации сотрудники прокуратуры выяснили, что здание официально не сдано в эксплуатацию, что является прямым нарушением Градостроительного кодекса Российской Федерации. Кроме того, государственный строительный надзор не следил за возведением объекта и его владельцы не получили заключение о соответствии построенного сооружения строительным нормам и правилам. Сам торговый центр не стоит на техническом учёте.

Всё вышеперечисленное говорит лишь о том, что объект может представлять собой серьёзную угрозу имуществу, здоровью и даже жизни людей.

Учитывая выявленные вопиющие нарушения, прокурор Владивостока направил иск о запрете использования здания торгового центра «Приморье» в Ленинский районный суд. Требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

"