Posted 9 июля 2017,, 06:51

Published 9 июля 2017,, 06:51

Modified 1 сентября 2022,, 05:35

Updated 1 сентября 2022,, 05:35

В находкинской «Палеодеревне» провели праздник Ивана Купалы

9 июля 2017, 06:51
Сотрудники городского музея поддерживают эту традицию несколько лет

Накануне находкинский комплекс «Палеодеревня», который является проектом местного музейно-выставочного центра, в очередной раз устроил вечерне-ночное народное гуляние в честь древнего славянского праздника Ивана Купалы. Этот праздник имеет не только языческие, но и христианские корни, поскольку название Иван Купала является славянским вариантом имени Иоанна Крестителя. Обязательным обычаем этого дня было массовое купание. Считалось, что с этого дня из рек выходила вся нечисть. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.

Традиционно участниками праздника Ивана Купалы в «Палеодеревне» становятся школьники, которые проводят время в археологическом лагере. К ребятам присоединяются их родители и другие горожане – и праздник получается массовым. Организаторы включают в программу хороводы, игры и забавы, прыжки через костёр, народные танцы и обряды. На поляне разворачиваются национальные кухни, ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества с мастер-классами, игры со сказочными персонажами.

Сотрудники музея считают, что для большинства гостей праздник Ивана Купалы в «Палеодеревне» - это возможность весело провести время и насладиться общением. Директор музея Марина Нургалиева отмечает особую атмосферу и энергетику места, где проводится ночное гуляние.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что археологический лагерь под Находкой расположен за селом Боец Кузнецов, вблизи Екатериновского городища, памятника археологии XIII века. В лагере «Палеодеревне-2017» 3 смены: первая окончилась 1 июля, вторая идёт со 2 по 15 июля, третья начнётся 16 и продлится до 29 июля. Для участников смены обязательна работа на раскопках Екатериновского городища.

"