Posted 9 июля 2018,, 08:33

Published 9 июля 2018,, 08:33

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Хабаровчанам предложили субсидии и гранты для перехода на теплообменники

9 июля 2018, 08:33
Жителям дальневосточной столицы предлагают перейти на «закрытую» систему водоснабжения. Установка теплообменников позволит потребителям получать по-настоящему горячую воду круглые сутки: она будет нагреваться прямо в доме.

Сейчас ресурс поступает в здания Хабаровска по «открытой» схеме: горячая вода попадает в краны потребителей непосредственно из теплосети. Однако нередко она идёт чуть тёплая вместо предусмотренной нормативом воды температурой в 60 C°. Чтобы добиться нужной температуры, воду приходится сливать — а в это время работает счётчик.

Переход на «закрытую» систему водоснабжения позволит избежать этих проблем. На элеваторные узлы устанавливается теплообменный аппарат, который нагревает воду до нужной температуры и распределяет её по квартирам многоэтажки. Регулировать температуру можно будет в подвале дома. Главное — вода будет сразу горячей, её не придётся сливать, чтобы добиться нужной температуры.

«Как показала практика, с первого же месяца установки такого теплообменника экономия по платежам за горячее водоснабжение у жильцов составила порядка 20 %. Согласитесь, это очень приятная цифра. Мы установили такие приборы в домах 47 и 49 по улице Пушкина и в доме 40 по Амурскому бульвару. Собственники очень довольны», — отметил исполняющий обязанности начальника городского управления ЖКХ Иван Соловьёв.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в мэрии подготовили и отправили на согласование проект постановления по переводу жилых домов с «открытой» системы горячего водоснабжения на «закрытую». Все затраты по установке теплообменников город не сможет взять на себя, однако власти предусмотрели систему грантов и субсидий для тех, кто решит провести установку новых приборов. На эти цели из бюджета выделят около 40 миллионов рублей. Также собственники жилья, приняв решение на общем собрании, смогут провести монтаж теплообменника в своём доме за счёт Хабаровского краевого фонда капитального ремонта.

"