Posted 9 июля 2018,, 08:04

Published 9 июля 2018,, 08:04

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Картина дня в Приморье: супертайфун, цирковой скандал и танк Sherman

9 июля 2018, 08:04
Самые важные события понедельника – в обзоре РИА «Восток-Медиа»

MARIA

Мощный циклон, который мог обрушиться на Приморье, скоро окажется на Тайване. Супертафйун MARIA, обойдя Приморский край, принесёт острову сильные ливни и ураганный ветер. Как уверяют местные синоптики, последний расчёт траектории движения тайфуна с высокой степенью вероятности можно считать окончательным. Вихрь будет двигаться в том же направлении, преимущественно отклоняясь на запад. К вечеру вторника, 10 июля, он выйдет на юг Восточно-Китайского моря, а затем на север острова Тайвань, обрушив на него сильные ливни и ураганный ветер. Продолжая смещаться на запад, тайфун выйдет на юго-восточные провинции Китая, и здесь будет заполняться.

Разрушили - починят

В городе Находка случился «цирковой скандал». Местный житель снял на видео установку шатра недавно прибывшего в город цирка династии Довгалюк. Сваи шатра сотрудники цирка вбили прямо в асфальт, испортив хорошее дорожное покрытие. Местный житель довольно долго негодовал, после чего к нему вышел работник цирка. Молодой человек вступил в перепалку с мужчиной и заявил, что прошлый цирк устанавливал сваи таким же образом, но после них все было «замазано». В администрации Находкинского городского округа корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пояснили, кто ответит за случившееся.

Танки в городе

Приморские военнослужащие завершили восстановление американского танка M4 Sherman, времен Великой Отечественной войны, поднятого со дна Баренцева моря. Боевая машина реставрирована и готова к работе. 12 июля боевая машина отправится в город Хабаровск, где она в дальнейшем будет принимать участие в праздничных мероприятиях, связанных с Восточным военным округом. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», три танка M4 Sherman производства США в прошлом году подняли водолазы Северного флота с затонувшего в 1945 году в Баренцевом море сухогруза «Томас Дональдсон». Изначально планировалось, что после завершения восстановительных работ танк, проходящий восстановление в Приморье, задействуют в мероприятиях, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне. В дальнейшем машину предполагалось отправить в Приморский филиал парка «Патриот» на острове Русский. Однако, машина не останется в Приморском крае, а переедет в Хабаровск.

"