Posted 9 июля 2019,, 00:39

Published 9 июля 2019,, 00:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Электронные визы распространятся на страны АТЭС

9 июля 2019, 00:39
Министерство по развитию Дальнего Востока выступило с предложением распространить режим электронной визы через Свободный порт Владивосток на все страны Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Ранее с такой инициативой выступал губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Туризм

Как рассказали корреспонденту агентства в пресс-службе администрации Приморья, в настоящее время жители 19 стран могут получить визу по упрощенной схеме.

«Если говорить в целом о въездном туризме на Дальнем Востоке, то у нас уже успешно применяется механизм электронной визы. Мы же предлагаем расширить механизм на все государства, входящие в АТЭС», — подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Козлов в ходе заседания итоговой коллегии министерства в среду, 3 июля.

По его словам, в аэропортах Дальнего Востока необходимо ввести режим tax free, который позволяет туристам возвращать НДС при вывозе товаров. Александр Козлов отметил, что с апреля 2018 года в 12 регионах России такая система работает в экспериментальном порядке.

«Ни один дальневосточный регион в эксперименте не участвует. За время действия пилотного проекта в 2018 году иностранцы купили в России товары на 8 миллиардов рублей. Средний чек покупки у иностранцев составил 100 тысяч рублей, самыми активными покупателями были китайцы. И ни для кого не секрет, что наибольшее число туристов из Китая посещает Москву и Санкт-Петербург, а на третьем и четвертом местах — Владивосток и Благовещенск. Поэтому tax free, уверен, принесет свои плоды», — отметил глава министерства.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что на Тихоокеанском туристском форуме в мае этого года губернатор Приморья Олег Кожемяко подчеркнул, что важнейший шаг для повышения туристического потенциала — увеличение безвизового режима в регионы ДФО до 14 дней.

"