Posted 9 июля 2019,, 00:22

Published 9 июля 2019,, 00:22

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Молодой бычок Ландыш готов осчастливить хабаровских тёлочек

9 июля 2019, 00:22
Семье из Хабаровского края, у которой в июле амурский тигр задрал пасущегося в поле быка, возместили ущерб и подарили нового— Ландыша. Конфликт между человеком и хозяином тайги был решён с помощью центра «Амурский тигр», сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Тигр

Инцидент произошёл в начале мая текущего года в посёлке Мухен района имени Лазо Хабаровского края. Хозяева домашнего животного решили выпустить быка на самостоятельный выпас в лес. Долгое время бычок не возвращался домой, и тогда хозяева пошли на его поиски. Однако в лесу их ждала неприятная находка — они обнаружили своего подопечного мёртвым и со следами нападения на него дикого зверя.

Расстроенные люди обратились за помощью к специалистам охотнадзора, которые помогли выяснить, что бык пал от лап тигрицы с тигрёнком, а съесть его не успели из-за того, что услышали приближающихся людей.

Сотрудники охотнадзора смогли помочь хозяевам погибшего быка и составили документы для компенсации материального ущерба. Они были переданы в центр «Амурский тигр», где комитет рассмотрел их и принял решение возместить ущерб жителям села Мухен, несмотря на то, что домашнее животное находилось в километре от населённого пункта и без присмотра.

Специалисты центра «Амурский тигр» подобрали такого же по возрасту и другим показателям бычка и передали владельцам. Питомца назвали Ландыш. Теперь он привыкает к новому дому. По словам хозяев, Ландыш появился как нельзя кстати: бык готов, чтобы пустить его на племя, а в стаде уже есть тёлочки, который нужно будет «крыть».

Таким образом конфликт между амурским тигром и жителями посёлка был разрешён. Примечательно, что люди не держат обиды на дикое животное и прекрасно понимают, что живут на его территории.

"