Posted 9 июля 2019,, 07:31

Published 9 июля 2019,, 07:31

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Приём абитуриентов стартовал в ТГМУ во Владивостоке

9 июля 2019, 07:31
В Тихоокеанском государственном медицинском университете стартовал приём абитуриентов. Как рассказали специалисты вуза, самыми приоритетными у будущих врачей являются направления лечебное дело, педиатрия и стоматология, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Приёмная комиссия университета открыла свои двери для будущих студентов почти две недели назад. За это время подать документы на поступления в университет смогли почти 1200 ребят. При беседе с абитуриентами операторы предлагают выбрать для поступления несколько направлений– в числе которых и биомедицина, и медико-профилактическое дело, фармация, а также клиническая психология. Но в лидерах поступающих традиционные - лечебное дело, педиатрия и стоматология. Если будущий студент затрудняется в выборе специализации, то для них проводится дополнительное консультирование. Как рассказал корреспонденту агентства заместитель председателя приёмной комиссии Игорь Королёв, в этом году выделено 500 бюджетных мест по всем имеющимся в вузе специальностям.

«Мы претендуем набрать в этом году около семисот студентов специалитета по всем направлениям. Помимо прочего в этом году министерство здравоохранение выделило на ординатуру 156 бюджетных мест. Из них 80 процентов – места под целевой набор. Также министерство обороны выделило небольшую часть мест для приёма по договорам платных образовательных услуг», - рассказал Игорь Королёв.

Стоит отметить, что в ТГМУ приезжают поступать не только из Приморского края, но и из других регионов страны. Проректор университета Лидия Транковская отметила, что медицинские специальности по-прежнему высок востребованы, и из-за достаточно большого числа абитуриентов конкурс составляет пять человек на одно место.

«По отдельным специальностям конкурс достигает 8-10 человек на место. Уже сейчас на старте приёмной компании на 500 бюджетных мест подано более чем 1,2 заявлений. На сегодняшний день на одно бюджетное место конкурс составляет 3-4 человека», - подчеркнула проректор.

Лидия Транковская также уверена, что хорошим специалистом в своей области сможет стать каждый студент, который заинтересован в учёбе. Для этого необходимо иметь должный уровень подготовки и мотивации. Знания и умения будущим врачам помогут отточить преподаватели вуза, большинство из которых являются практикующими докторами, а также практические занятия, которые начинаются у студентов с первого курса.

Отметим, что кадровая составляющая здравоохранения – одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение». В рамках него в регионе разработан собственный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Приморского края квалифицированными кадрами». Над его реализацией главный медицинский вуз и руководство края работают совместно.

"