Posted 9 июля 2020,, 07:11

Published 9 июля 2020,, 07:11

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Как Скорая помощь Владивостока работает с коронавирусными пациентами

9 июля 2020, 07:11
После того, как во многих краевых средствах массовой информации появились статьи о том, что некоторым пациентам с коронавирусом приходится ждать экипаж врачей едва ли не по десять часов, врачи станции СМП Владивостока решили прояснить ситуацию и выступили перед журналистами города

В связи с пандемией на скорую помощь Владивостока, которая и без того была загружена, добавилась работа с коронавирусными больными и контактными лицами. Раньше бригады скорой помощи делали в сутки около трёхсот вызовов, теперь их количество выросло до четырехсот. При этом количество звонков поступающих на горячую линию порой достигает шести тысяч. Заместитель главного врача по контролю за качеством оказываемой медицинской помощи Юлия Безерева отметила, что после того, как краевые власти прислали СМП Владивостока несколько экипажей из других городов на подмогу, стало немного легче.

«У нас на инфекционном направлении работают медики из разных приморских городов. По нашей информации на подмогу к нам вызвались около шести человек», - отметила Юлия Безерева.

Время ожидания у людей с подозрением на коронавирус действительно выше, чем у людей с жалобами не связанными с инфекцией. Заместитель главного врача, занимающийся вопросами оперативной работы, Олег Сорокин объяснил, что на работу с одним коронавирусным больным уходит около трёх часов.

«Бригада в противочумных костюмах приезжает на вызов, машина, естественно, изнутри полностью обклеена, так, чтобы инфицированный воздух не выходил наружу. После того как вызов завершается, врачи едут на станцию дезинфекции, оставляют там машину, дезинфицируют себя, снимают костюмы, переодеваются и пересаживаются на другую, уже «чистую» машину», - сообщил Олег Сорокин.

На станции скорой помощи уточняют, что врачи по-прежнему работают в жестких временных рамках. Если вызов экстренный, то экипаж прибывает к месту вызова не позднее чем через 20 минут. Кроме того, сотрудники СМП сообщили корреспонденту «Восток-Медиа», что треть вызовов по Covid-19 являются ложными, а люди специально «наговаривают» оператору симптомы, чтобы экипаж быстрее к нему приехал. Это тоже в свою очередь увеличивает время ожидания.

Врачи также рассказали, что некоторые люди, после того как симптомы спадают или им вдруг становится лучше, не отменяют вызов скорой, а когда врачи уже стучатся в дверь, попросту им не открывают.

Режим повышенной готовности предусматривает ношение защитных масок и, при необходимости, перчаток, соблюдение «социальной дистанции» 1,5 метра при помещении магазинов, парков и других общественных мест. Ранее «Восток-Медиа» приводило экспертное мнение главного врача Владивостокского клинико-диагностического центра Анжелы Кабиевой о том, что эти меры достаточны, чтобы во много раз снизить риск заражения коронавирусом.

"