Posted 9 июля 2020,, 05:08

Published 9 июля 2020,, 05:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Приморцы с рассеянным склерозом могут рассчитывать на помощь

9 июля 2020, 05:08
Во Владивостоке, согласно регистру Министерства здравоохранения, зарегистрировано около 300 пациентов с рассеянным склерозом.

От рассеянного склероза чаще всего страдают молодые активные люди в возрасте от 20 до 40 лет. Вопреки бытовым заблуждениям, заболевание не связано с нарушениями памяти, но имеет ряд симптомов неврологического характера, которые мешают людям нормально и полноценно жить, — это проблемы с координацией, зрением, повышенная утомляемость и потеря чувствительности. Спустя 10-15 лет, как правило, человек уже не может передвигаться без посторонней помощи и становится нетрудоспособным.

Несмотря на то, что рассеянный склероз остается неизлечимым заболеванием, медицина шагнула вперед, и теперь постановка диагноза рассеянный склероз перестала восприниматься как приговор. Эти люди могут жить полноценной жизнью, заниматься спортом, развиваться профессионально и строить семьи. Благодаря федеральной программе льготного лекарственного обеспечения «14 высокозатратных нозологий» для российских пациентов доступна бесплатная терапия, а перечни препаратов регулярно пересматривается и дополняется новыми позициями.

Так, в прошлом году в список льготных препаратов была рекомендована к включению инновационная патогенетическая терапия, способная контролировать самый тяжелый тип течения рассеянного склероза — первично-прогрессирующий (ППРС). Раньше для этой группы пациентов эффективного лечения не существовало, и диагноз означал неизбежную потребность в инвалидном кресле.

Раньше рассеянный склероз воспринимался как приговор, особенно в случае таких тяжелых форм заболевания как первично-прогрессирующий РС. В этих случаях неврологический дефицит развивается стремительнее и может привести к инвалидности уже через 10 лет. Сейчас у людей с ППРС появился шанс на полноценную жизнь: новые препараты способны отсрочить инвалидизацию даже при наиболее тяжелом типе течения — первично-прогрессирующем — почти в 2 раза, в среднем на 7 лет. Поэтому чрезвычайно важно вовремя обратиться ко врачу и получить подходящее лечение.

Жители приморья с диагнозом рассеянный склероз могут обратиться за помощью в кабинет рассеянного склероза в городскую поликлинику № 6. Как отмечают специалисты, пока что далеко не все пациенты с РС регулярно наблюдаются у врача, хотя это необходимо для отслеживания эффективности применяемой терапии и своевременной корректировки плана лечения.

Из-за мировой эпидемии коронавируса, в жизни многих людей, имеющих хронические заболевания, были внесены коррективы. К счастью, режим самоизоляции постепенно отменяется, а с начала июня врачи собирают заявку на централизованную закупку лекарственных средств для терапии рассеянного склероза в 2021 году. Сейчас пациентам самое время назначить визит к своему лечащему врачу, чтобы получить рекомендации, обсудить план лечения на будущий год и, при наличии показаний, скорректировать выбранную терапию.

"