Posted 9 июля 2020,, 06:59

Published 9 июля 2020,, 06:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Ветеринары рассказали, как будут чипировать пчел и рыб в Приморье

9 июля 2020, 06:59
Руководитель Госветинспекции Дмитрий Кузин рассказал на пресс-конференции о том, что в ближайшее время чипирование животных может стать обязательным мероприятием.

Как подчеркнул глава ведомства, соответствующее распоряжение может вступить в силу уже с 1 января 2021 года.

В настоящее время процесс чипирования в крае добровольный — каждый приморец может «маркировать» свое животное — будь то корова, собака или пчелиный улей. Каждый питомец получает личный код, который при процедуре выдается Россельхознадзором.

Пока что проект находится на этапе формирования общей базы животных — соответствующая информация должна быть у каждой ветликлиники, которая имеет аккредитацию на подобную процедуру.

Дмитрий Кузин подчеркнул, что для приютов чипирование будет бесплатным.

«Такая мера сделает закон о жестоком обращении с животными более эффективным, так как сегодня установить личность человека, который выкинул на улицу животное, практически невозможно», — пояснил глава Госветинспекции.

Чипировать будут как крупных животных — лошадей, свиней, коров, кошек и собак, так и мелких. Кузин подчеркнул, что чипироваться будут пчелиные ульи. А насчет рыб будет просто делаться соответствующая запись в рыбоводческом журнале.

"