Posted 9 июля 2020,, 01:46

Published 9 июля 2020,, 01:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:07

Updated 1 сентября 2022,, 04:07

Во Владивостоке сдали долгострой для 230 семей

9 июля 2020, 01:46
В жилом комплексе на Снеговой Пади сдали долгострой. Жить в доме смогут 230 семей, а официальная сдача объекта пройдет 10 июля во Владивостоке.

Как рассказали в краевом правительстве, дом на Снеговой Пади стал седьмым по счету сданным в эксплуатацию долгостроем Приморья. Жилье полностью достроено по проекту и договору долевого участия, ранее заключенном будущими собственниками с застройщиком КППК «Приморкрайстрой».

Специалисты отметили, что возле дома уже готова прилегающая обустроенная территория, высажены деревья и кусты. Также возле него есть детская площадка и зона для парковки.

Генеральный директор корпорации и советник губернатора края по вопросам долевого строительства Ольга Сун-жаю отметила, что строительство жилых домов и восстановление прав обманутых дольщиков в крае — это одна из приоритетных задач, которые требуют решения прежде всего. Для завершения строительства долгостроев в ЖК «Снеговая Падь» выбран механизм работы Фонда поддержки обманутых дольщиков Приморского края.

На Снеговой Пади дома стали достраивать в 2019 году, выбрав в качестве подрядчика одного из самых добросовестных застройщиков края — «Профитекс». Для завершения стройки потребовалось около 150 миллионов рублей — они были выделены из краевой субсидии.

Специалисты отмечают, что после постановки дома на кадастровый учет жильцам уже выдадут ключи от квартир. На это уйдет примерно месяц после сдачи жилья в эксплуатацию.

Напомним, губернатор Олег Кожемяко поставил задачу искоренить понятие «обманутый дольщик» в Приморье. Разработка соответствующего механизма была поручена региональному институту развития — АО «Корпорация развития Приморского края». С апреля 2019 года удалось достроить и сдать в эксплуатацию уже семь долгостроев. С начала 2020 года в работе — более 20 проблемных объектов.

Стоит также подчеркнуть, что проект ведется в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере жилищного строительства, предоставления земельных участков, создания инфраструктуры, а также направленных на улучшение жилищно-коммунального обслуживания населения, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.

"