Posted 9 июля 2021,, 18:11

Published 9 июля 2021,, 18:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Минеева оценила вакцинацию персонала в 2,5 тыс. московских компаний

9 июля 2021, 18:11
Примерно 2,5 тыс. компаний Москвы отправили сведения о вакцинации от коронавирусной инфекции 60% сотрудников. По словам бизнес-омбудсмена Москвы Татьяны Минеевой, благодаря этому формируется коллективный иммунитет.

«В вакцинацию вовлекается все большее количество сотрудников, а бизнес широко использует все возможности созданной инфраструктуры. Безусловно, число вакцинированных будет увеличиваться. Именно так создается коллективный иммунитет».

Как пишут «известия», с 1 июля столичные бизнесмены обязаны направлять данные о вакцинированных сотрудниках на mos.ru. До 15 июля 60% сотрудников компаний из сферы торговли, общепита, бьюти-индустрии, фитнеса, бытовых услуг и других должны сделать прививку хотя бы одним компонентом вакцины. А до 15 августа следует сделать прививку вторым компонентом.

3 июля мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге написал, что первая сотня предприятий, организаций и ИП, исполнивших требование о полном окончании вакцинации 60% сотрудников, получит гранты в размере 100% НДФЛ, который был уплачен в предшествующие 12 месяцев, максимум 5 млн рублей. Кроме этого, заведения общепита, строго придерживающиеся требований по использованию QR-кодов, по результатам III квартала получат гранты на полную оплату услуг за коммуналку за это время.

Мэром Москвы Сергеем Собяниным также было подписано постановление, в соответствии с которым московское правительство поощрит предприятия и организации, которые выполнили требования об обязательной вакцинации работников.

Как указывается в документе, первые сто предприятий, организаций и ИП, которые исполнят требование о полном завершении вакцинации 60 и более процентов сотрудников, получат гранты из бюджета Москвы.

«Сумма грантов на компенсацию коммунальных платежей будет составлять 100% фактических затрат компаний сферы общественного питания на данные цели в III квартале этого года. Гранты будут предоставлены в IV квартале этого года», — пояснили в мэрии Москвы.

В июне правительства Москвы и Московской области сообщили об обязательной вакцинации против коронавируса для отдельных категорий населения. К 15 июля всего должны быть привиты как минимум 60% от общего числа работников сфер услуг, торговли и транспорта.

Масштабная вакцинация от коронавируса проходит в РФ с 18 января. Прививка делается бесплатно всем желающим. К настоящему моменту в стране зарегистрировано четыре препарата от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

"