Posted 9 июля 2021,, 17:10

Published 9 июля 2021,, 17:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Минеева рассказала о торгах по аренде помещений по льготной ставке для МСП

9 июля 2021, 17:10
В Москве прошли электронные торги по аренде более 200 помещений коммерческого назначения по льготной ставке для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Как отметила столичный уполномоченный по защите прав бизнесменов Татьяна Минеева, в торгах приняли участие более 2000 предприятий.

«Среди предпринимателей всегда есть повышенный спрос на объекты, реализуемые по льготной программе, конкуренция на торгах за помещения стабильно растет, даже в непростых условиях. Они отлично подходят для открытия предприятий сектора общепита и обслуживания – кафе, химчисток, салонов красоты. Льготная поддержка арендаторов будет продолжена», – заявила бизнес-омбудсмен Минеева. Об этом сообщает m24.ru.

Отмечается, что больше всего предложений по льготной аренде помещений поступило из юга, юго-запада и востока столицы – 35, 43 и 22 объекта соответственно.

Замглавы Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов рассказал, что средняя конкуренция составила девять участников на лот. Так, с января по май текущего года город реализовал по льготной ставке 201 помещение общей площадью 19,2 тысячи квадратных метров. В торгах участвовали почти две тысячи субъектов МСП.

Глава департамента по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что средняя площадь одного лота составила около 95,7 квадратных метра. Средняя стоимость за один квадратный метр в подвальном помещении составила 6,4 тысячи рублей, а расположенного в надземной части зданий — 12,9 тысячи рублей.

Самый маленький объект площадью почти 10 квадратных метров расположен в Сокольниках.

Ранее сообщалось, что МСП столицы смогут приобрести на льготных условиях 50 нежилых помещений свободного назначения на срок до 10 лет. Их площадь составляет от 13 до 439 квадратных метров.

Напомним, что аукционы с льготными начальными ставками аренды были введены для поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году. Начальная ставка на таких торгах составляет от тысячи рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и от 4750 рублей — для помещений на первых этажах и выше.

Участниками таких аукционов могут быть субъекты малого и среднего бизнеса, включенные в реестр субъектов МСП, опубликованный на сайте ФНС, а с 2021 года и самозанятые граждане. Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Технические характеристики всех лотов представлены на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Аренда для бизнеса». Некоторые объекты предприниматели могут изучить в режиме онлайн с помощью встроенной функции, которая позволяет рассмотреть здание в формате 3D.

"