Posted 9 июля 2022,, 06:41

Published 9 июля 2022,, 06:41

Modified 1 сентября 2022,, 06:17

Updated 1 сентября 2022,, 06:17

Скульптор скандальной статуи «Мама Владивостока» рассказал с кого слепил фигуру

9 июля 2022, 06:41
Скульптор Пётр Бобров, который стал автором монумента, признался об истинном символе своего произведения и заявил, что девушкой, которая стала образом матери, является популярная в Приморье певица Ляля Алексакова.

В минувшую пятницу в столице Дальнего Востока стало на один памятник больше. Скульптура «Мама Владивостока» или как её еще называют «Мама и ребёнок» была открыта неподалеку от яхт-клуба «Семь Футов».

Как рассказал сам Пётр Бобров, фигура девушки с ребёнком увидела жизнь благодаря добрым людям.

«Нет заказчика, нет изделия. Не было бы меценатов, не знал бы мир Микеланджело», — сказал он.

Также Бобров отметил, что монумент символизирует моменты ожидания мальчика папы с долгого рейса.

Есть идея, что скульптура станет достопримечательностью города Владивостока, а молодожены города будут при заключении брака просить благословения у «Мамы Владивостока».

Интересной деталью статуи стало то, что после получения заказа на создание символа Владивостокской семьи, Пётр Бобров вдохновился образом местной певицы Ляли Алексаковой. Как рассказывает сама артистка, такого она никак не ожидала.

«Я испытала легкий шок, узнав о том, что вдохновила скульптора на создание нового символа Владивостока. Это для меня стало приятным и неожиданным сюрпризом. Не каждый день твой образ используют для произведения искусства. Насколько сильно сходство — судить зрителям», — рассказала Ляля.

"