Posted 8 августа 2011,, 23:24

Published 8 августа 2011,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

Британские солдаты отрезают талибам пальцы на сувениры

8 августа 2011, 23:24
Ранее американские вояки в Афгане также глумились над убитыми

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Министерство обороны Великобритании расследует информацию о том, что солдат отрезал пальцы убитых талибов и оставлял их себе в качестве сувениров, сообщает «Би-би-си».

Установлено, что обвинения относятся к солдату, служившему в Афганистане в части, которая занимается тренировкой афганских полицейских в провинции Гельменд на юге Афганистана.

Исполнительный председатель Британской федерации вооруженных сил Дуглас Янг заявил, что он «шокирован», узнав о расследовании.

«Пока устанавливают все факты, если обнаружат что-то в этих утверждениях, министерство обороны отнесется к делу очень серьезно, – добавил он. – Подобное поведение совершенно не в духе вооруженных сил».

В министерстве обороны не стали сообщать, будет ли солдат отстранен от службы на время расследования. «Это очень серьезное обвинение, и было бы неправильным для нас его комментировать. Расследование продолжается», – заявили в министерстве.

В сентябре прошлого года американских солдат уже обвиняли в том, что они отрезали пальцы убитым афганцам, чтобы сохранить на память.
«Газета.Ru»

"