Posted 9 августа 2011,, 02:35

Published 9 августа 2011,, 02:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Дальневосточный нефтепровод в Китай может стать никому не нужным мегапроектом?

9 августа 2011, 02:35
Китай, похоже, играет с Россией по украинскому сценарию, в Гонконге – финансовая паника, а Япония переживает синдром Фукусимы и другие новости АТР в обзоре за 1-8 августа

ХАБАРОВСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Первые дни августа в огромном Тихоокеанском бассейне ознаменовались экономической паникой, которая охватила азиатские рынки вслед за понижением кредитного рейтинга США. Для российского Дальнего Востока эти события носят весьма противоречивый характер. С одной стороны - в условиях нестабильности дорожает золото (смотрите сюжет об этом в разделе, посвященном Юго-Восточной Азии), а его, как известно, на востоке России добывается очень много. Но с другой стороны - падает цена на нефть. А тут еще и скандал с китайцами, которые отказываются в полном объеме оплачивать нефть, поставляемую Россией по новому трубопроводу Сковородино – Джалинда – Мохэ – Дацин.

КИТАЙ: китайцы взяли урок у оранжевой принцессы Украины?

Россия готова прекратить поставки нефти в Китай. Если проблема с долгами Пекина за поставки топлива не будет решена, контракт может быть разорван в апреле 2012 года, сообщает газета «Известия».

Государственные СМИ Китая в понедельник объяснили долговой кризис США огромными расходами на военные операции и призвали Вашингтон покончить с политикой глобального «деспотизма». СМИ Китая раскритиковали Европу и Америку за сбой демократии и подрывающее экономическую стабильность расточительство, сообщает газета «Ведомости».

www.vedomosti.ru/finance/news/1335747/kitajskie_smi_svyazali_problemy_ssha_s_voennym_byudzhetom
Десятки рейсов отменены или задержаны в шанхайских аэропортах в связи с приближением к восточно-китайскому мегаполису тайфуна «Муйфа». Вместе с тем, воздушные гавани пока принимают и отправляют самолёты. Так, рейсы «Аэрофлота» в Москву, согласно информации аэропорта, пока отправляются по расписанию.

Крупная авария в китайском городе Шанжао: на дороге столкнулись два грузовика, причем один из них после этого вылетел на встречную полосу и протаранил еще один грузовой автомобиль. Тот, отскочив, врезался в микроавтобус.

На юго-востоке Китая полицейские обнаружили четырехэтажный магазин, который в точности напоминал торговый центр шведской компании IKEA. Владельцы подделки применили в оформлении фирменные цвета популярной сети и даже выдавали посетителям маленькие карандаши для заметок, как в оригинальном магазине. Пожалуй, только в столовой не рискнули подавать к столу шведские фрикадельки — вместо них китайские народные свинина и яйца.

В Китае теперь будут платить за сообщения о нарушениях в сфере безопасности продуктов питания. Систему поощрений власти решили ввести после серии скандалов с отравленными химикатами продуктами.

Самая известная китайская панда снова стала мамой. Медведица родила близнецов. Ци Жень среди панд настоящая мать героиня. Приносит потомство уже в четвёртый раз. Для животных обитающих в неволе это большая редкость. Новорожденные, а это мальчик и девочка, весят около 150 граммов каждый. Чувствуют себя хорошо. Малыши находятся под пристальным вниманием своей мамы и зоологов.

В Китае прошел знаменитый фестиваль канатоходцев «Дава-цзы». По традиции, на нём демонстрируют свое мастерство представители крупнейших цирковых династий. На этот раз зрители увидели поистине головокружительное зрелище — прогулку акробата на 100-метровой высоте.

ТАЙВАНЬ, ГОНКОНГ и МАКАО: азиатский фондовый рынок ждет обвал?

После обвала котировок на Уолл-стрит в четверг 4 августа, в пятницу спикировали фондовые рынки Азии. Эксперты считают, что неослабевающая обеспокоенность состоянием экономики США и долговыми проблемами в Европе вызвала панику у азиатских инвесторов. которые начали избавляться от своих акций.

В Гонконге открыли самый высокий в мире отель — почти 500 метров. В здании 118 этажей. Посетители уже оценили необычный дизайн и архитектуру. Из отеля видно сразу все достопримечательности острова. Ведь город теперь, как на ладони.
Внутренний дизайн сочетает британскую утончённость и восточную роскошь. Это город в городе, где есть магазины, салоны красоты, бизнес-центры. А ещё клубная зона с панорамными окнами, бассейнами и ресторанами. Правда, за комфорт и качество придётся раскошелиться. Стоимость VIP-номеров достигает 13 тысяч долларов в сутки.

ЯПОНИЯ: Фукусима опять напоминает о себе

В Японии на аварийной АЭС «Фукусима» на неделе случился резкий скачок радиации.
Её уровень достиг рекордной за последние месяцы отметки — десяти зивертов в час. По словам специалистов, человек от такого излучения погибает. Известно, что уже пострадали рабочие, которые как раз и измеряли уровень. Место заражения сейчас оцеплено. Причины резкого выброса уточняются.
Другие экстренные сообщения приходят из центральных районов Японии. Этой ночью там произошло землетрясение силой более шести баллов. 9 человек пострадали. Они сейчас в больнице. Мощные толчки ощутили жители и всех районов Токио, Информации об угрозе цунами пока не поступало.

Премьер-министр Японии Наото Кан уволил трех высокопоставленных чиновников, обвинив их в ошибках при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». Своих постов лишились заместитель министра экономики, торговли и промышленности, директор Агентства по атомной и промышленной безопасности и руководитель Агентства по природным ресурсам и энергетике.

Тем временем, в пострадавших от цунами районах идут восстановительные работы. Как Сендай поднимается из руин – репортаж «Голоса Америки».

Японцы в эти августовские дни вспоминают жертв бомбардировки Хиросимы. 6 августа 1945 года пилоты американских ВВС сбросили на город атомную бомбу. Хиросима была разрушена почти полностью. По официальным данным, погибли 140 тысяч человек.

Японцы возвращаются на Сахалин. До Второй мировой войны юг Сахалина был частью Японской империи. Не всем японцам, жившим на острове, удалось уехать в Японию в конце войны. Их дети с горечью рассказывают о судьбах своих родных, оставшихся на Сахалине. Репортаж с Сахалина и Хоккайдо русской службы Би-би-си.

Японцы в очередной раз решили удивить мир и создали робота, способного к обучению. В этом ролике он выполняет простое действие — наливает воду из бутылки в стакан. Исследователь усложняет задачу и просит андроид охладить воду. Здесь начинается самое интересное. Робот не умеет охлаждать воду. В него не заложена такая программа. Используя свои базовые знания, он ставит бутылку, берет кубик льда и кладет его в стакан. Аналитики говорят — это первый шаг к появлению искусственного интеллекта, сообщает Рен-ТВ.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: есть ли свет в конце корейского тоннеля?

В Россию с официальным визитом прибыл министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Ким Сон Хван. С момента назначения на этот пост в октябре 2010 года это первая поездка руководителя южнокорейского дипломатического и внешнеторгового ведомства в Россию. Приезд Ким Сон Хвана – одно из самых последних звеньев в цепи заметно оживившихся в последние пару месяцев дипломатических контактов с целью возобновления шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, которые были прерваны в конце 2008 года.
Подробнее о сути переговоров читайте на страницах «Независимой газеты»:

В Северной Корее прошло ежегодное представление «Ариран». Это спортивно-художественное шоу даже включили в книгу рекордов Гинесса как самое массовое.
Посмотреть на красочный спектакль на стадион в Пхеньяне пришли 150 тысяч человек, — кстати, примерно столько же артистов в самом «Ариране». Выступление они посвятили основателю КНДР Ким Ир Сену. Танцоры показали сложнейшие акробатические номера, притом двигались абсолютно синхронно. На поле стадиона они изобразили самые важные события в истории страны — например, партизанскую войну и создание Трудовой партии. Не удивительно, что попасть на это экзотическое шоу хотят иностранцы. Кстати, стоимость билета на «Ариран» по западным меркам низкая — всего 100 долларов. Впервые представление «Ариран» показали в 2002-ом году.

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: в Таиланде началась золотая лихорадка, которая может перекинуться на весь мир

Из-за затянувшихся политических дебатов в США о судьбе госдолга доллар упал до рекордно низкой оценки. Цена на золото, напротив, превысила 1600 долларов за унцию. А в Азии, где золото считается не только украшением, но и надежным вложением денег, спрос на этот металл остаётся бойким. Но продавцы ювелирных изделий опасаются, что дальнейший рост цен на золото может отразиться на их бизнесе. Репортаж «Голоса Америки» из Таиланда.

В Индонезии началось извержение вулкана Карангетан, который считается одним из самых активных в этой стране. Один человек пострадал от сильных ожогов, четверо пропали без вести при извержении вулкана у северо-восточной оконечности острова Сулавеси. Около 600 человек эвакуированы, сообщает НТВ.

Жители Индонезии массово ложатся на рельсы. Так они надеются победить тяжелые болезни. Их вдохновил пример жителя острова Ява. Его частично парализовало после инсульта, и он решил покончить с собой. Бросился на рельсы, но получил разряд тока и исцелился. Работники железной дороги и медики уверяют, что эта история не более чем легенда и предупреждают людей об опасности. Решит ли рельсотерапия проблемы со здоровьем — большой вопрос, а вот с законом — точно создаст. За срыв движения поездов полиция грозит внушительными штрафами и тюремным заключением до трех месяцев.

Российско-вьетнамское СП «Вьетсовпетро», отказавшееся от целого ряда зарубежных проектов, открыло новое месторождение в основном регионе добычи — Вьетнаме, уже второе за два месяца. Новые ресурсы могут помочь компании стабилизировать добычу, которая падает с 2002 года, и даже компенсировать снижение 2010–2011 годов, пишет «Коммерсант».

Младшая сестра бывшего премьер-министра, а ныне лидера оппозиции Таиланда Таксина Чинавата Йинглак в пятницу возглавила правительство страны, пишет Forbes.

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: в Техасе нашли куски космического аппарата

В США нашли обломок шаттла «Колумбия», который потерпел крушение во время возвращения на землю в феврале 2003 года. На довольно крупный фрагмент космического аппарата – диаметром около полутора метров – наткнулись в штате Техас.

На Чили обрушились сильные снегопады. Высота снежного покрова в районе пустыни Атакама превышает 15 сантиметров. На дорогах образовалась ледяная корка, что значительно затруднило автомобильное движение и нарушило связь между городами.

В Мексике создано противоядие от укуса скорпиона, одобренное к применению в США. Лекарство облегчит страдания и даже спасет от смерти тысячи людей, которые ежегодно становятся жертвами скорпионов.

Корабль известного флибустьера Генри Моргана нашли у берегов Панамы. В 1671 году на столицу этого государства напали пираты. Сначала они его разграбили, а потом сожгли дотла. В водах у панамского побережья недавно обнаружили обломок одного из тех самых кораблей, на которых прибыли пираты. Как говорят археологи из Техасского университета, судно принадлежало главному предводителю морских разбойников — Генри Моргану. Помимо части остова корабля, найдено и несколько сундуков.

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: страна кенгуру шокирована сиднейской историей

В Сиднее заминированная девушка освобождена, преступника ищут. Целых 10 часов понадобилось взрывотехникам Сиднея, чтобы провести операцию по разминированию девушки. Неизвестный пока преступник под покровом ночи ворвался в дом Мадлен Палвер и закрепил на её шее взрывное устройство. Жертва сама позвонила в полицию. Сапёры приняли решение обезвредить механизм на месте.

Незаконных мигрантов, которые в воскресенье попытались на лодке достичь берегов Австралии, отправят Малайзию. Это будет сделано в соответствии с договором об обмене беженцами между Канберрой и Куала-Лумпуром.

На Гавайях продолжается извержение вулкана Килауэа. Потоки лавы не представляют угрозы для местного населения, но выглядят крайне живописно с высоты птичьего полета.

В Австралии спасатели помогли двухнедельному детенышу горбатого кита вернуться в море после того, как он оказался выброшенным на пляж в городе Голд-Кост. Об этом – репортаж русской службы Би-би-си.

Пингвин с пляжа Новой Зеландии переедет в Антарктиду. Специалисты планируют организовать специальную экспедицию, которая доставит его домой. Пока пингвин — в зоопарке Веллингтона. Ветеринары уверяют — там ему хоть и тесно, зато достаточно холодно. В вольер завезли искусственный снег. За время, проведенное с людьми, пингвин прибавил в весе и подрос. Предполагают, что в Новую Зеландию он приплыл, сбившись с пути во время охоты.

Обзор подготовил Илья Сергеев
Фото с сайта http://www.teleport2001.ru/news/2011/01/12/7583/

"