Posted 9 августа 2011,, 00:00

Published 9 августа 2011,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

Камчатские энергетики готовятся к зиме

9 августа 2011, 00:00
В электросетевом хозяйстве края продолжается летняя ремонтная кампания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты филиала «Центральные электрические сети» готовятся к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок. В рамках ремонтной программы электросетей ОАО «Камчатскэнерго» в 2011 году предусмотрены капитальные ремонты 36,8 км линий электропередач (ЛЭП) в на сумму 40 миллионов рублей.
По состоянию на 1 августа, опережая календарный график, капитальный ремонт линий электропередачи выполнен на 112%. В физических объёмах - это 19 километров высоковольтных линий, два из которых на ВЛ-10 кВ у подстанции «Шапочка» в Елизовском районе – сверхплановые.
Продолжаются работы по капремонту 10-километрового участка воздушной линии Мильково-Шаромы-Пущино.
После замены 4,8 км ВЛ-35 кВ в Усть-Большерецком районе и 4 км ВЛ-10 кВ в Елизовском районе обе линии введены в эксплуатацию.
В Петропавловке на распределительных сетях участок голого провода протяженностью 2,5 километра заменен на самоизолированный провод (СИП), что позволит ликвидировать потери в сетях и несанкционированное подключение потребителей частного сектора.
Всего выведено и продолжает находиться в ремонте - 17,8 километров ЛЭП. По плану срок завершения работ намечен на 20 октября.
Впервые в 2011 году в Петропавловске и Елизовском районе планируется капитальный ремонт кабельных линий в объёме 10 километров. На эти цели выделено 13 миллионов рублей. Уже переложено 6 километров КЛ-10 кВ. Работы будут вестись до 1 октября.
Особую часть ремонтной программы ежегодно составляет расчистка трасс воздушных линий, поскольку многие нарушения энергоснабжения происходят из-за падения деревьев и веток на провода. Планом этого года предусмотрена чистка просек от растительности в охранной зоне ЛЭП, проходящих по лесному фонду на площади 200 гектаров. На сегодняшний день в соответствии с графиком пройдено 115 гектаров.
Кроме того, были проведены внеплановые работы на ВЛ-10 кВ на отрезке от подстанции «Елизово» до реки Авача, связанные с ликвидацией последствий подмыва опор паводковыми водами. В превентивных целях во избежание новой подобной угрозы опоры из подмываемой береговой линии перенесены на сухие защищенные участки.
Летняя ремонтная кампании филиала «Центральные электрических сети» ОАО «Камчатскэнерго» должна завершиться до конца октября, чтобы предприятие было полностью готово к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"