Posted 9 августа 2011,, 03:04

Published 9 августа 2011,, 03:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

В Индии началась эпидемия проказы

9 августа 2011, 03:04
Болезнь распространяется по южноазиатской стране

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Представители ВОЗ предупреждают о том, что проказа вновь с огромной скоростью распространяется по стране. Еще шесть лет назад было официально объявлено, что с проказой в Индии покончено, но, как выяснилось, медики оказались неправы.

Как заявила глава индийского отделения ВОЗ Ната Менабде, в настоящее время порог заболеваемости сильно превышен в 209 из 640 округов страны, пишет Росбалт. «Каждый год в Индии проказой заболевают 120 тысяч человек, и на сегодня Индия — самая зараженная проказой страна. Десять процентов новых случаев заболевания — дети. Среди них проказа распространяется очень быстро», — приводит слова Менабде Infox.ru.

ВОЗ призвала индийское правительство принять максимально быстрые меры по ликвидации распространения проказы.

Проказа (лепра) – тяжелейшее заболевание, период которого составляет от нескольких месяцев до нескольких лет. После заболевания и длительного инкубационного периода у больных начинают проявляться признаки поражения слизистой оболочки верхних дыхательных путей, кожи, периферических нервов. Постепенно заболевание приводит к необратимой деформации этих органов и тканей, обезображиванию внешности и инвалидности.
Mail.ru

"