Posted 9 августа 2011,, 02:16

Published 9 августа 2011,, 02:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:53

Updated 17 сентября 2022,, 12:53

В Приморье никак не могут утилизировать пестициды

9 августа 2011, 02:16
Захоронение ядохимикатов в Тимофеевке остается ничейным

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Глава администрации Надеждинского района Григорий Ведерников обжаловал в арбитражный суд Приморского края вынесенное в его адрес управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предписание об утилизации обнаруженных в селе Тимофеевка непригодных пестицидов.
Как следует из заявления в арбитражный суд Приморского края главы администрации Надеждинского района, на территории которого и были обнаружены зарытые в землю непригодные пестициды, считает, что предписание Россельхознадзора вынесено в отношении ненадлежащего субъекта и незаконно возлагает на муниципалитет обязанности по исполнению мероприятий по утилизации непригодных пестицидов, сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.
Как сообщалось ранее, во время проведения на частном земельном участке в селе Тимофеевка земляных работ при строительстве жилого дома, на глубине около одного метра ковш экскаватора наткнулся на металлическую ёмкость и повредил её. При визуальном осмотре было установлено, что это ёмкость объёмом около 3 кубических метров, с повреждёнными стенками, без маркировки и без признаков наличия в ней какого-либо вещества. При этом грунт вокруг цистерны был мокрый, с налётом разного цвета. На расстоянии около 30 метров чувствовался ярко выраженный резкий запах химикатов.
Проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные испытания отобранных проб почвы и воды показали, что в пробах воды остаточные количества пестицидов не обнаружены. В пробах почвы обнаружено восемь, входящих в состав пестицидов, действующих веществ, это трихлорфон, пропахлор, трифлуралин, ГХЦГ, тиоциклам, атразин, дихлорфос и деметон.
Согласно вынесенному предписанию, в связи с тем, что у обнаруженных в селе Тимофеевка непригодных пестицидов нет собственника, администрации Надеждинского района было предписано направить пестициды на утилизацию.

"