Posted 8 августа 2013,, 20:00

Published 8 августа 2013,, 20:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

9 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

8 августа 2013, 20:00
9 августа: Анонсы и памятные даты от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа вопросы легализации трудовых отношений и погашения задолженности по заработной плате обсудят участники рабочего совещания во Владивостоке. Пройдёт оно в департаменте труда и социального развития краевой администрации (ул. Пушкинская, 13, каб. 314). Начало - в 9.30.

ВЛАДИВОСТОК. 9-11 августа во Владивостоке пройдут «Дни дружбы между Россией и странами Азии». В программе — выступления творческих коллективов из Кореи, Китая, Вьетнама, Индии, Лаоса на открытых концертных площадках Спортивной гавани, выставки-ярмарки предметов народных промыслов, мастер-классы и дегустации национальных кухонь, презентации туристического потенциала стран - участниц фестиваля.

Откроются эти Дни дружбы 9 августа в 18.00 приветственными спичами официальных лиц из всех стран-участниц и концертом ансамблей народных танцев и молодёжных коллективов из Владивостока. Затем в 20.00 к ним присоединятся иностранные танцоры и певцы.

Самая большая программа фестиваля ждёт зрителей на набережной Спортивной гавани с полудня до 21.00 в субботу и воскресенье. Вход на все мероприятия свободный.


ВЛАДИВОСТОК. 9-10 августа на центральной площади Владивостока вновь будет работать общегородская ярмарка. Сегодня, 9 августа, время её работы продлится до 20.00, в субботу, 10 августа, - до 18.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа во Владивостоке открывается съезд наркологов Дальневосточного федерального округа. На съезде врачи обсудят новые технологии лечения наркомании, взаимодействие наркологических клиник с ведомственными и государственными учреждениями. Начало - в 10.00 по адресу: ул. Набережная, 20, актовый зал гостиницы «Экватор».

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа, в рамках Всемирной недели грудного вскармливания малышей, в клиническом родильном доме № 3 пройдёт занятие «Маминой школы» по теме: «Психопрофилактическая подготовка к родам», занятие проводит врач акушер-гинеколог (понятия «предвестники родов», «начало родов», «роды», правильное дыхание во время родов, методы обезболивания, значение партнёрства в родах). Начало в 13.00.

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа лекции и творческие встречи пройдут в рамках «Дней интеллектуальных развлечений» в антикафе "Отдел культуры". В первый день состоятся две лекции, посвящённые самообразованию, самоопределению и бизнесу, а также городскому дизайну, вечером запланировано выступление группы "Дерсу Узала". Во второй день пройдут лекции о современном искусстве и чтении как залоге успеха. Завершит программу музыкально-поэтический вечер "4 новеллы". Начало в 17.40. Вход свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа в 20.40 в звёздном зале кинотеатра "New Wave Cinema" начнётся фильм «Мы — Миллеры» на языке оригинала с субтитрами на русском языке.

АНАДЫРЬ. 9 августа с двухдневным рабочим визитом Чукотский автономный округ посетит министр сельского хозяйства России Николай Федоров. В программе пребывания на Чукотке министра запланировано посещение национального села Канчалан Анадырского района, где состоятся осмотр муниципального унитарного предприятия сельхозтоваропроизводителей «Канчаланский» и знакомство с его оленеводческой бригадой № 1. В Анадыре Николай Федоров посетит государственные предприятия Чукотского АО «Чукотоптторг» и «Пищевой комплекс «Полярный»», а также птицефабрику «Северная».


ВЛАДИВОСТОК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 9 августа - Международный день коренных народов мира.

9 августа по народному календарю - Пантелеймон Целитель ( Пантелеймон Кочанный).

9 августа 1842 года родился Павел Фёдорович Унтербергер, в течение 9 лет он был губернатором Приморской области, в 1895 году был участником комиссии по разграничиванию земель. Его именем названа бухта на полуострове Муравьёва-Амурского.

9 августа 1886 года была собрана и введена в строй вторая, в виде перевёрнутой буквы «П», секция плавучего дока. Она была удачно состыкована с первой, и вскоре в общую секцию для ремонтных работ был введён транспорт «Манджур». Монтировать же этот док начали ещё в апреле 1884 года. А во время монтажа периодически проводились испытания по ремонту судов. Испытания проходили успешно. На сухой док возлагались большие надежды, ибо это давало возможность сэкономить приличные деньги, не прибегая к помощи зарубежных фирм.

9 августа 1912 года состоялись небывалые кавалерийские скачки. Несмотря на скверную погоду, огромная толпа собралась на городском ипподроме Владивостока в ожидании финиша. А сам забег начался ранним утром из Уссурийска. Лошади и всадники успешно преодолели 100 вёрст и один за другим финишировали под громкие крики собравшейся публики.

9 августа 1922 года городская управа на острове Русский отвела 13 десятин земли для создания там фруктового питомника.

9 августа 1923 года во Владивосток прибыл председатель ВЦИК и ЦИК СССР, всесоюзный староста М. Калинин. Калинин на миноносце «Бравый» выходил в море, ознакомился с работой Дальзавода, посетил торговый порт. Калинин был избран почётным председателем Владивостокского городского совета, а команды всех военных кораблей Владивостокской гавани избрали его «почётным рулевым морских сил Дальнего Востока».

9 августа 1945 года вышел первый номер газеты «Находкинский рабочий». Вначале газета называлась «Прибой». Современное название она получила в 1954 году.

9 августа 1948 года приказом МВД СССР № 10 имя Алексея Махалина, героя Хасана, присвоено заставе, где он служил и совершил подвиг.

9 августа 1983 года во Владивостоке впервые начали действовать торговые автоматы по продаже кваса и пива. Они были установлены в 5 магазинах города. У новеньких автоматов сразу выстроились очереди желающих отведать напитки, и с тех пор владивостокцы стали собирать медяки, ибо размен рублей на монеты был делом затруднительным и хлопотным.
2002 - На берегу Амурской протоки в Хабаровске прошёл первый на Дальнем Востоке России фестиваль воздушных змеев «Уссурийский дракон».

1714 - день первой морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут. В этом бою шведы потеряли 10 судов, вооружённых 116 пушками, 711 человек убитыми и ранеными, а оставшиеся 237 человек были взяты в плен; русские потеряли 127 человек убитыми и 342 человека ранеными. Все участники боя были награждены медалями в честь Гангутской победы, а Пётр I произведён в вице-адмиралы.
1942 - Знаменитое исполнение Седьмой («Ленинградской») симфонии Дмитрия Шостаковича в осаждённом Ленинграде. За дирижёрским пультом в Большом зале филармонии стоял главный дирижёр оркестра Ленинградского радио Карл Элиасберг. Он был болен дистрофией, и любое движение отнимало частицу его жизни. Музыкантов вызывали с фронта, чтобы сформировать оркестр. Во время исполнения симфонии на город не упал ни один вражеский снаряд, ни одна фашистская бомба. По приказу командующего Ленинградским фронтом маршала Говорова все вражеские точки были заблаговременно подавлены. Пушки молчали, пока звучала музыка Шостаковича.
1934 - создано конструкторское бюро морского самолётостроения Г. М. Бериева. Самолёты-амфибии «Бе» строят в дальневосточном городе Комсомольске-на-Амуре.
1945 - спустя три дня после атомной бомбардировки Хиросимы американцы сбросили вторую атомную бомбу, названную «Толстяком», на Нагасаки. Погибли 74 тысячи человек.

Именинники: Герман, Климент, Клим, Наум, Николай, Пантелеймон, Анфиса.

Фото: murmansk.ruc.su

"