Posted 9 августа 2013,, 04:03

Published 9 августа 2013,, 04:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Более 1,5 тысячи опор линий электропередачи стоят в воде в Приамурье

9 августа 2013, 04:03
Энергетики "Амурских электрических сетей" обеспечены всем необходимым для работы в период наводнения

БЛАГОВЕЩЕНСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В тяжёлых условиях продолжает работать филиал ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» «Амурские электрические сети». Режим повышенной готовности, связанный с паводком, действует уже почти две недели, и отменят его только после нормализации обстановки. Для работы бригад ОВБ и ОРБ закуплены лодки, спасательные жилеты и другое необходимое снаряжение.

«На сегодняшний день из-за подтопления и по просьбам самих потребителей по всей области отключены 83 трансформаторные подстанции, большая их часть – в Благовещенском районе, – рассказывает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. – Более полутора тысяч опор линий электропередачи 6 – 110 кВ стоят в воде от нескольких сантиметров до 2 метров. Мониторинг за состоянием сетей и оборудования ведётся постоянно. Мы вынуждены отключать электроэнергию ради безопасности жителей подтопленных сёл и в том числе ради сохранности электроприборов в домах потребителей. Мы понимаем сложность ситуации, люди находятся в подтопленных домах и без электроэнергии, поэтому задача поставлена – отключать выборочно, где это возможно – оставлять электроснабжение, что называется «до последнего». А где вода отступает – сушить оборудование трансформаторных подстанций и подключать. В селе Ивановка Зейского района включены в работу все трансформаторные подстанции. Самая сложная ситуация с подтоплением энергообъектов сейчас в селе Владимировка. Здесь отключены все подстанции и три фидера, отходящие от подстанции «Владимировка», вчера вода добралась и до этого объекта».

В результате отключения трёх фидеров ПС 110/10 кВ «Владимировка» без электроснабжения остались сёла Заречное, Зазейский и Владимировка. Подключение возможно только после снижения уровня воды.

В Благовещенске все подстанции, обслуживаемые «ДРСК», работают в штатном режиме.

"