Posted 9 августа 2013,, 00:01

Published 9 августа 2013,, 00:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Грузо-пассажирская линия Владивосток-Сакаиминато – морские ворота в Японию

9 августа 2013, 00:01
Гости из соседней страны в краевом парламенте Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Встреча с делегацией от Законодательного собрания префектур Тоттори и Симанэ (Япония) состоялась в Законодательном Собрании Приморского края.

Приветствуя гостей, председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков подчеркнул, что Приморский край заинтересован в развитии отношений с бизнесом и деловыми кругами Японии. "Позиция правительства России по ускоренному развитию Дальнего Востока касается, в том числе и развития транспортных коридоров, логистических цепочек. Порт Сакаиминато с причалами на 50 тысяч тонн является лидером прибрежных провинций Японского моря. Мы благодарны за ваш визит и рады рассказать вам о взаимовыгодных направлениях сотрудничества".

Японскую делегацию возглавляет председатель Законодательного собрания профсоюзного объединения по контролю за деятельностью порта Сакаиминато госпожа Ясуда Юко. Орган, которым она руководит, объединяет усилия администраций и депутатов городов Мацуи, Тоттори, Сакаиминато. Во Владивостоке гости из Японии изучают перспективы наращивания грузооборота из префектур Тоттори и Симанэ с учётом инфраструктуры порта Владивосток.

"В этом году исполняется четыре года с момента открытия морской регулярной грузо-пассажирской линии Владивосток – Сакаиминато, которая позиционируется как важная составляющая морских ворот наших стран. Доверительное отношение к ней растёт год от года, – рассказала госпожа Ясуда Юко. – Увеличился поток иностранных туристов, наблюдается активизация экономических, торговых связей, спортивных, детско-молодёжных, школьных обменов. Мы будем способствовать вхождению бизнеса в те сферы, которые помогут раскрыть потенциал Приморья".

Японские депутаты считают пока не охваченным, но весьма перспективным создание совместного рыбного рынка.

"Это соответствует задачам, которые решает Приморье, – поддержал идею Виктор Горчаков. – В крае формируется крупный оптово-промышленный рыбный рынок. Япония преуспела в этом направлении, и мы готовы позаимствовать ваш опыт".

Ряд вопросов касался создания в Приморье автосборочных производств и в связи с этим сокращения рынка японских подержанных машин.

"На самом деле торговые сделки и количество автомобилей, ввозимых из Японии, не сильно сократились. Авторынки во Владивостоке, Уссурийске, Находке наполнены, и спрос остаётся высоким, но таможенные ввозные ограничения вызвали перепрофилирование по маркам автомобилей. Параллельно во Владивостоке действует автосборочное производство нескольких мировых брэндов. Сегодня мы заинтересованы в более глубокой локализации этого производства с максимальным количеством выпущенных на месте комплектующих деталей".

Разговор также коснулся перспектив сотрудничества на Хасанском направлении. Японские гости планируют побывать в порту Зарубино, осмотреть железнодорожное направление Зарубино - Махалино, автомагистрали по доставке грузов из России в Азию. По их мнению, логистическое будущее Приморья имеет большой потенциал и его нужно развивать, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"