Posted 9 августа 2013,, 06:05

Published 9 августа 2013,, 06:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Курьез Сергия Радонежского

9 августа 2013, 06:05
Краевед из Шахтерска Сахалинской области считает, что связь между названием горы Сергеевской и именем преподобного русского святого притянута за уши

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 9 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — В Углегорском районе Сахалинской области планируют воздвигнуть памятник в честь преподобного Сергия Радонежского. Об этом ещё месяц назад сообщила газета «Углегорские новости», однако страсти не утихают по сей день. Мероприятие запланировано на следующий год и приурочено к празднованию в России 700-летия со дня рождения святого. Власти муниципального района решили тоже не обходить эту дату стороной, поддержав инициативу общественности. Тем более что среди местных чиновников бытует мнение: гора Сергеевская, расположенная недалеко от Шахтёрска, негласно названа именно в честь священнослужителя. Монумент решили воздвигнуть неподалеку от озера Тауро.

Новость вызвала бурную полемику среди населения Углегорского района на одном из сахалинских форумов. Людей волновали вопросы - как о необходимости установки такого памятника, так и о связи преподобного Сергия Радонежского с Сахалином.

Вот как объясняет знаковость названия горы Сергеевской издание «Углегорские новости» (оригинал материала опубликован на сайте администрации Углегорского муниципального района): «Дмитрий Донской получил благословение от Сергия Радонежского в середине августа, менее чем за месяц до решающей битвы. И через века произошло символичное совпадение исторических моментов — в период 15–21 августа 1945 года в окрестностях горы Сергеевской именно на углегорскую землю высадился советский десант, и начались боевые действия. И также меньше чем через месяц завершилось освобождение Сахалина, и русские земли вновь объединились — теперь уже в нашем времени».

Именно об отсутствии какой-либо связи заявляет краевед и любитель истории Владимир Чапурин. Он опровергает тот факт, что гора Сергеевская могла быть названа в честь Сергия Радонежского. Основанием для этого является старая карта, составленная с морских и топографических съёмок, произведённых с 1852 по 1869 годы, и изданная в 1870 году Гидрографическим департаментом России.

«На старинной русской карте эта гора называется Морочи. Это айнское название. Когда составлялась карта, остров ещё был общим — русско-японским. Русские военные моряки в то время, составляя карту, подробно наносили на неё все реки. Видимо, это было нужно в целях пополнения запасов пресной воды. Около горы Морочи отмечена река Б. Сергiевская. Если знак «i» принять за «и», то получится название «Сергиевская». Однако это вовсе не означает, что небольшая река была названа в честь Сергия Радонежского. В то время имя Сергий встречалось достаточно часто», — уверен Владимир Чапурин.

Достоверно неизвестно, но, по мнению краеведа, свое название гора Сергеевская получала уже в годы советской власти, как и река, переименованная в те времена в Сергеевку. И крайне маловероятно, что тогда гору могли назвать в честь православного святого.

«Людям нужно изучать историю. Памятник Сергию Радонежскому на берегу озера Тауро в Углегорском районе будет строиться ошибочно — это просто нелепость. Если он будет построен, то наверняка попадёт в разряд курьёзов», — считает краевед Чапурин.

Однако, по всей видимости, памятнику суждено быть, поскольку его предварительный макет уже подготовлен. Скульптура будет представлять четырёхметровый колокол из серого мрамора. Его украсит мозаичное панно, на котором художники задумали изобразить сцену благословения Сергием Радонежским Дмитрия Донского на бой. Кстати, факт этой встречи тоже до сих пор оспаривают историки. Но не отказываться же из-за этого от такой символичной идеи? Стоит отметить, что на углегорском форуме также озвучивалась стоимость проекта — 2 миллиона рублей.

Фото: drive2.ru

"